Кого или что называли Роксоланами

Марго Гуру (4217), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
сарматское племя. Греческий историк Страбон (конец I в. до н. э. — начало I в. н. э. ) упоминает их как кочевников, использовавших повозки. Во времена Страбона жили между Танаисом (Доном) и Борисфеном (Днепром) , около Меотийского озера (Азовского моря) . При Нероне они двинулись к Дунаю и вторглись в пределы Римской империи, в Мезию. Близ Дуная они остаются во II и III вв. и упоминаются историками в числе понтийских народов, теснивших римлян на нижнем Дунае. Роксоланы участвовали в первой дакийской войне против римского императора Траяна. Император Адриан вынужден был платить им ежегодную дань. Позднее они переходили на южный берег Дуная и вступали в римскую службу. Свидетельства о роксоланах прекращаются со времени историка готов Иорнанда (VI в.) .

Как и другие сарматские племена, роксоланы были покорены в IV веке гуннами и растворились в других народах Европы.

Д. И. Иловайский отождествляет роксолан с Русью, считая их славянами. Нет, однако, никакого исторического основания видеть в роксоланах славян. Тацит прямо называет роксолан сарматским народом (Sarmatica gens), a современная наука причисляет сарматов и главных представителей этого племени — алан — к иранской ветви индоевропейского племени. Тацит прямо противопоставляет венетов (собирательное имя славянских народов) сарматам, указывая, что первые — народ оседлый, строят постоянные жилища, сражаются пешком и носят щиты, тогда как сарматы-роксоланы ведут кочевой образ жизни, живут в повозке и на коне, совершенно неспособны к пешему бою, знают только легкое вооружение и щитов не носят.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р %D
Остальные ответы
Amelie Мыслитель (5704) 16 лет назад
Роксола́ны — сарматское племя. Греческий историк Страбон (конец I в. до н. э. — начало I в. н. э. ) упоминает их как кочевников, использовавших повозки. Во времена Страбона жили между Танаисом (Доном) и Борисфеном (Днепром) , около Меотийского озера (Азовского моря) . При Нероне они двинулись к Дунаю и вторглись в пределы Римской империи, в Мезию. Близ Дуная они остаются во II и III вв. и упоминаются историками в числе понтийских народов, теснивших римлян на нижнем Дунае. Роксоланы участвовали в первой дакийской войне против римского императора Траяна. Император Адриан вынужден был платить им ежегодную дань. Позднее они переходили на южный берег Дуная и вступали в римскую службу. Свидетельства о роксоланах прекращаются со времени историка готов Иорнанда (VI в.) .

Как и другие сарматские племена, роксоланы были покорены в IV веке гуннами и растворились в других народах Европы.

Обезьяна роксолана - Золотистая курносая обезьяна (первоначально Rhinopithecus roxellanae, сейчас Pygathrix roxellana) — вид китайских обезьян, названных так по вздёрнутому носу, чем отличалась курносая Роксолана — конкубина, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного.
Отличаются весьма необычным и ярким внешним видом: шерсть оранжево-золотистая, лицо синее, а нос максимально курносый. Весьма редки, занесены в Красную книгу.
Обитают в Южном и Центральном Китае. Крупнейшие популяции находятся в Национальном заповеднике Волун (Сычуань) .

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роксоланы http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотистая_курносая_обезьяна
Пользователь удален Знаток (406) 16 лет назад
потомков раскольникова который бабку зарубил
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Ещё была Роксолана покорившая сердце хана. Возможно её вы имеете ввиду?
noks Гуру (2740) 16 лет назад
хм, еще вариант - Р - это первая буква фамилии, оксо - это от имени Оксана, ну а лана - само имя Лана, короче родители извратились и назвали так свою дочь:)
Макси =) Ученик (204) 16 лет назад
Имя такое женское есть, но редкое. Оно типа между Оксаной и Руслана) Ещё песня украинская есть про Роксолану! Имя такое на западной украине есть!
Пользователь удален Профи (720) 16 лет назад
В книге "Александр Великий: путь к славе" было упоминание о том, что Александр Македонский когда воевал в Средней Азии подчинил себе государство Роксолана...