почему Москва называется Белокаменная?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светик Мастер (2482) 16 лет назад
Это поэтичное название столицы России пришло к нам из глубины веков, и теперь уже никто точно не скажет, кто первый назвал Москву белокаменной.
Известно, что великие князья и бояре любили строить свои дома и церкви из белого камня или украшать их белокаменными фигурами. Так что в древней Москве сооружения из белого камня были не редкостью. Свою лепту в это название мог внести и Москов 18 ский Кремль.
Вначале кремлевская стена представляла собой обычный частокол, в 1339 году Кремль был уже обнесен рубленой дубовой стеной, которая при великом князе Дмитрии Донском с 1363 года была заменена невысокой каменной стеной, а впоследствии - мощной белокаменной.
Со временем город разрастался, и, чтобы защитить его от набегов враждующих соседей, необходимо было строить новые укрепления. С этой целью вокруг города копали глубокие рвы.
Один из них проходил от Кучкова поля до реки Неглинной, которая теперь полностью находится под землей. В XVI веке вдоль всего рва была возведена стена, ее основание тоже частично было сложено из белого камня, а постройки внутри нее именовались Белым городом. Спустя 200 лет стена Белого города была снесена, и сам Белый город перестал существовать.
На его месте было разбито десять бульваров, которые полукольцом огибают Москву до сих пор. Теперь о бывшей стене Белого города напоминают современникам только названия ворот, которые в те времена находились в местах пересечения города с главными дорогами, веДУЩИМИ от Кремля. Сейчас ворот никаких нет, а названия остались - например, Никитские ворота, Покровские, Мясницкие.. .
Приверженность к белому камню сохранялась в Москве и в более поздние времена. Так, при строительстве шатрового верха Спасской башни Кремля в 1625 году ее украсили белокаменными человеческими фигурами. Правда, обнаженные фигуры никогда еще до этого не украшали московские здания (это считалось неприличным) , и царь приказал одеть эти фигуры в кафтаны-однорядки.
Сейчас в Москве зданий из белого камня не строят, но название «Москва белокаменная» живет и, надо полагать, останется навсегда, как память о прошедшем.

Остальные ответы
Dasha Мастер (1063) 16 лет назад
Раньше Кремль был построен из белого камня.
Fox29.78 Мастер (1405) 16 лет назад
потому что ее основные здания начинали строить только из белого камня
Игорь Лебедев Оракул (63348) 16 лет назад
Кремль был белокаменным!
Novoe Искусственный Интеллект (304645) 16 лет назад
Это название со времен дефицита соли закрепилось. Ее потом столько завезли, что до сих пор не распродали и теперь отправляют на экспорт в США и другие страны близкого зарубежья :)
Cаша Джугаев Мудрец (13291) 16 лет назад
Много было домов и церквей из белого камня или оштукатуренных и побеленнызх известью.
valerii fateev Ученик (119) 7 лет назад
бла бла бла, спасибо!!!!