Почему в список запрещенной литературы не попла еврейская книга Кицур Шульхан Арух
Почему в список запрещенной литературы есть такая хотя в конституции четко прописано что : Статья 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, утверждённой ООН: Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Статья 29 п. 5 Конституции России: "Гарантируется свобода массовой информации. Цезура запрещается". Не попала еврейская книга Кицур Шульхан Арух". официально изданную в 2001 г. в Москве Конгрессом Еврейских Религиозных Организаций и Объединений в России (КЕРООР) Во вступлении к книге глава КЕРООР раввин Зиновий Коган делает откровенное признание«Редакционный Совет КЕРООР счел необходимым опустить в этом переводе некоторые галахические указания.., помещение которых в издании на русском языке было бы воспринято населением России, не придерживающимся иудаизма, как неспровоцированное оскорбление.Читатель, который захочет прочесть "Кицур Шульхан Арух" в идеально полном объеме, приглашается в ешиву, чтобы изучить эту и многие другие святые книги в оригинале». То есть, один из лидеров российского еврейства признаёт оскорбительными для нееврейского населения России некоторые положения иудейского кодекса поведения, но считает возможным приглашать своих соплеменников для изучения этих оскорблений в ешивах – еврейских школах, финансируемых из государственного и местных бюджетов. Впрочем, даже в данном отцензурированном издании мы находим следующие положения:
Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48). – «Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта-дополнение к талмуду Кетубот, 3 б). «Ради [умерших] слуг и служанок... не говорят слов утешения оставшимся после них, а надо сказать ему [еврею-хозяину]: "Да возместит тебе Бог твой убыток", совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык либо осел» (Иоре де’а 377-1). – «Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже и в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»]... и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10). – «Когда еврей обокрал акума и его [еврея] принуждают к присяге.., тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1, Хага). – Внимание: это вновь касается поведения евреев во время следствия и суда!
Еврейский фашизм, за фашизм не считаеться...
А кто, составляет списки литературы, которую считают антиконституционной? Кто утверждает эти списки? И кто закрывает на это глаза?... ответ, я думаю, известен и тем, кто его задаёт и тем, кто боится ТАКИХ вопросов. Зато в список запрещённых попали многие Русские и патриотические издания....
С виду вполне аргументированный вопрос, хотя опять таки есть подтасовка фактов, хотя бы того, что ешивы могут посещать только религиозные евреи, соблюдающие все законы/религиозные/.Почему никто, кстати, не возмущается, что медресе посещают только мусульмане? Но дело не в этом. Может быть, действительно, в Шулхан Арох написано что-то, что запрещено ст. 19 Декларации. Для чего задан твой вопрос? Что это, как не разжигание межнациональной вражды? И если ты действительно нашёл что-то криминальное в этой книге, почему ты не обратишься в суд по инстанции, есть соответствующие ст. в УК РФ? Только не говори, что там одни евреи.
Убрал неприличную буковку из ника?