Можно соврать и указать в Шенгенской визе основной целью визита Германию, а не Голландию?
Дело в том, что моя девушка учится в Астане. Я хочу, чтобы летом она месяц погостила здесь, в Голландии. Но голландское посольство пока еще выдает визы только в бывшей столице - Алматы (1200-1300 км южнее) в отличие от германского посольства в Астане.
Кроме того, нет прямого рейса Астана-Амстердам (есть Алматы-Амстердам) . Зато есть Астана-Франкфурт.
Короче, получается, чтобы сделать все по правилам, надо потратить где-то на 400 евро больше на поездки туда-сюда. Я знаю - сам так же ездил.
И главное - это отнимет очень много времени. Н-р, голландскую визу делают неделю. У кого найдется время торчать целую неделю в чужом городе?
В Астане всё рядом и визу делают 3 дня.
А во Франкурте я бы мог ее встретить, поездить по Германии, посмотреть.
Мы бы не очень соврали. Виза туристическая.
Немецкая граница здесь под боком.
Домой бы она полетела тоже из Германии.
Вот ссылка на формуляр Шенгенской визы.
Может, стоит при подаче визы указать адрес друга, у которого есть дом в Германии (сам он здесь со мной) ?
Заранее спасибо.
в основном все так и делают
Учитывая, что она прилетает в Германию и улетает оттуда, это не только можно, но и лучший вариант. Если виза туристическая, никакой адрес указывать не нужно.