Только что поставил ASP Linux 11. Проблема: не отображаются русские шрифты из Винды!

Carl Telnikov Гуру (3353), на голосовании 16 лет назад
Так, вместо русских названий файлов в виндовых разделов - вопросительные знаки. В ICQ-клиенте Kopete вопросительные знаки, когда человек мне пишет из Винды.

Как это пофиксить, подскажите плз?

ЗЫ: Юзаю KDE 3.5.0-0.2.110asp
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мастер (1217) 16 лет назад
Надо в Kopete поставить кодировку cp1251. Теперь насчёт дисков винды. В общем, надо поставить в опциях в файле /etc/fstab прописать, чтобы диски монтировались с кодировкой cp1251. Набери в командной строке man mount и посмотри вывод. Нужная опция называется или charset или encoding.
Алексей Батищев Гуру (2736) 16 лет назад
Все ниже написанное не для koepete
для kopete решение выше :)

Для fstab короче ))))

не cp1251 надо ставить
а собственную локаль.. .
По умолчанию
ru_RU.UTF-8
Алексей ЛапаевМастер (1217) 16 лет назад
Ага ) И он будет конвертировать UTF8
Алексей Лапаев Мастер (1217) ///// конвертировать из кодировки винды (cp1251) в UTF8