где проживали Нибелунги ?

Друг №1 Высший разум (763868), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Нибелунги - это раса карликов или эльфов, живших в Нибельхейме (или Нифльхейме) - области туманов и темноты. Звали их так потому что они были потомками легендарного скандинавского короля Нибелунга.
Кроме славного прошлого карликам досталось кое-что посущественнее, а именно - накопленные королем и его наследниками золото и драгоценности. Главным казначеем (и правителем) всего этого добра был карлик Андвари. Кстати, кое-кто назвает его гномом, а это противоречит эльфийской идее. Но мне лично кажется куда более вероятным.

Карлик-нибелунг Альберих.

Этимология имени Нибелунгов несмотря на многочисленные попытки её расшифровки, остаётся спорной. Выводили имя из nebulones («туманные», от нем. Nebel, «туман») — обозначения франков; предполагалось, что Нибелунги— бургундское родовое имя, заимствованное у них франками. Имя Нибелунги связывали с древнеисландским nifl (ср. Нифльхейм — мир мрака, загробный мир), то есть истолковывали как «подземные хранители клада».

Нибелу́нги, нифлу́нги (нем. Nibelunge, древнеисландское Niflungar, Hniflungar), в германо-скандинавской мифологии и эпосе имя, употребляемое в разных (не всегда достаточно ясных) значениях. В немецкой «Песне о Нибелунгах» Нибелунги названы:

Зигфрид.

Во-первых, первоначальные обладатели клада Андвари — колдун Хрейдмар, великаны Фасольт и Фафнир, обернувшийся драконом, чтобы стеречь сокровище., которым затем завладел Зигфрид (сканд. Сигурд) — нибелунг, король «страны нибелунгов», его сыновья Шильбунк и Нибелунг, их дружинники, сказочные существа (великаны или люди огромного роста и необычайной силы)...

Во-вторых, бургундские короли Гибихунги (сканд. Гьюкунги, сыновья Гьюки) — Гунтер (сканд. Гуннар) и его братья — после перехода в их руки клада...

Скульптуры Нибелунгов и фонтан в виде книги - эти район считаются местом действия "Песни о Нибелунгах"

Бургу́ндия (фр. Bourgogne, произношение (i)) — историческая область и регион на востоке Франции. С севера регион граничит с Лотарингией, а на юге с Савойей.
Название Бургундия происходит от германского племени бургундов,
которые создали свое королевство с центром сначала в Вормсе, а затем в Лионе на юго-востоке Франции в V веке. В 534 оно вошло в состав государства франков.

Вормс — один из древнейших городов Германии, кельтского происхождения, как видно из древнего его названия — Borbetomagus; до V в. он находился под властью римлян, а потом стал центром Бургундского королевства; его имя постоянно встречается в немецких героических сагах.
Теперь по научному :Нибелу́нги (нем. Nibelungen, сканд. Niflungar — дети тумана) — бургундская королевская династия, жившая в городе Вормсе на левом берегу Рейна. Сказочное богатство династии Нибелунгов породило множество мифов и сказаний, включая знаменитый немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах». В ссыке подробно:
http://www.bestiary.us/forum/index.php?s=97e255d0bc724f552fcd446aa2533598&act=Print&client=html&f=7&t=490

Полную легенду и действия Вы можете прочитать в ссылках....

[ссылка появится после проверки модератором]
http://enc.mail.ru/article/1900042219
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/pnibelun/
http://rusich.by.ru/vasiliev/vas_scandy.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бургундия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кольцо_Нибелунга
http://www.godsbay.ru/vikings/nibelungs.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вормс.

Остальные ответы
Juri Мастер (1991) 16 лет назад
Нибелунги, Нуфлинги, в германо-скандинавской мифологии и эпосе имя, употребляемое в разных (не всегда достаточно ясных) значениях. Этимология имени Н. , несмотря на многочисленные попытки её расшифровки, остаётся спорной. Предполагалось, что Н. - бургундское родовое имя, заимствованное у них франками. Имя Н. связывали также с др. -исл. Нифльхейм - мир мрака, загробный мир, т. е. истолковывали как «подземные хранители клада» . В немецкой «Песни о Н. » Н. названы: первоначальные обладатели клада, которым затем завладел Зигфрид (сканд. Сигурд) - король «страны нибелунгов» , его сыновья Шильбунк и Нибелунг, их дружинники, , сказочные существа (великаны или люди огромного роста и необычайной силы) ; бургундские короли Гибихунги (сканд. Гьюкунги, сыновья Гьюки) - Гунтер (сканд. Гуннар) и его братья - после перехода в их руки клада. Таким образом, это имя связано с обладанием золотым кладом. Поскольку Зигфрид завоёвывает не один, а два клада (кроме клада нибелунгов, хранимого альвом Альберихом, - также клад дракона Фафнира) , сокровища Н. оказываются генетически связанными с преданием о золотом кладе карлика Андвари. Этот клад включал и золотое кольцо, обладавшее волшебным свойством умножать богатство, но Андвари наложил на золото проклятие: оно будет стоить жизни всякому, кто им завладеет. Клад поочерёдно попадает к Локи, Хрейдмару, сыновьям Хрейдмара Фафниру и Регину и, наконец, Сигурду (Зигфриду) , и всем он несёт смерть (подробнее см. в ст. Локи, Сигурд) . Сокровища бургундов были идентифицированы легендой с кладом Зигфрида, и убийство его бургундами - Гибихунгами порождало мысль, что Н. , убийцы Зигфрида, - чёрные альвы (на кладе лежало проклятие, и альвы должны были отомстить) . Особое положение среди них занимает Хёгни (Хаген) . В скандинавской версии сказания о Н. Хёгни не виновен в смерти Сигурда, но в некоторых других версиях (особенно отчётливо в «Саге о Тидреке» ) Хаген - не родной брат бургундских королей, а сводный, рождённый их матерью от альва, и именно Хаген предательски убивает Зигфрида. Сына Хёгни, мстящего А тли за смерть отца, также зовут Нифлунгом (Хнифлунгом).
Наталия (Тыква клондайк) Мастер (1671) 16 лет назад
Нибелу́нги (нем. Nibelungen, сканд. Niflungar — дети тумана) — бургундская королевская династия, жившая в городе Вормсе на левом берегу Рейна. Сказочное богатство династии Нибелунгов породило множество мифов и сказаний, включая знаменитый немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах» . Со временем слово «нибелунги» стало нарицательным и стало обозначать мифический род карликов, владетелей и хранителей сокровищ. Позднее сказания о нибелунгах дали почву циклу опер Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов» («Золото Рейна» , «Валькирии» , «Зигфрид» и «Гибель богов» и целому ряду фильмов.
Нибелунги или Нибелунгиды (фр. Nibelungides) — дворянский род франкского происхождения, боковая ветвь Каролингов. Родоначальником рода считается Хильдебранд I (ок. 690—751), младший сын майордома Пипина Геристальского от Альпаисы, родной брат майордома Карла Мартела. Он был графом в Бургундии, владел также владел в Бургундии владениями Перреси (в Шароле) и Божи. По имени сына Хильдебранда, Нивелон (Нибелунг) I (705/720-ум. 768), сеньора Перраси и Божи, род и получил свое название.

Потомки Хильдебранда I были графами Отёна, Макона, Шалона, Амьена, Вексена, Валуа.

Генеалогия потомков Хильдебранда довольно запутана и противоречива. Из рода Нибелунгов выводят происхождение Робетринов (по одной из версий, сейчас от нее практически отказались) , Бозонидов (Бивинидов) , Отёнского дома, 1-го дома Вержи, Руэргского (Тулузского) дома, дома Семур-эн-Брионне, Вексенский дом и первого дома Бурбон.
Генеалогическое древо:
Пипин Геристальский (635—714), майордом; жена: Альпаиса
Карл Мартел (688—671), майордом
Каролинги
Хильдебранд I, (ок. 682—751), граф в Бургундии, сеньор Перраси и Божи
Нивелон (Нибелунг) I (705/720—768), сеньор Перраси и Божи
Хильдебранд II (ум. 796), сеньор Перраси и Божи с 768, имперский наместник в Отёнуа
Нибелунг II (750—805), сеньор Перраси и Божи, граф Мадри и Хесбайе; жена: Берта, дочь Терри I, графа Отёна и Макона
Хильдебранд III (771—836), граф Отёна 796—815, сеньор Перраси и Божи с 796; жена: Дунна
Тьерри II Казначей (ум. 883), граф Отёна 878—879; жена: дочь Ричарда II, графа Амьена
Ричард
сын (ум. до 885)
Тьерри (IX) (ум. после 895)
дочь; муж: Урсо
Эккард (Эккехард) II (810/815—876), граф Морвуа 840—856, Шалона с 863, Макона с 870, Отёна с 872, сеньор Перраси и Божи с 836; 1-я жена: Альбигунда; 2-я жена: с 863/869 Ришильда, может быть дочь Ричарда II, графа Амьена
Ричард (843—875), граф Амьена
Бернар III (812—872), граф Отёна с 871
Ада, монахиня в Фармутье, возможно аббатиса
Теодеберт (770—822), граф Мадри с 802; жена: Ирменгарда
Ангильвин (ум. 853), граф Амьена с 847
Эккард (Эккехард) IV, граф Амьена
Нибелунг III (772—818), граф Вексена
Нибелунг IV (810—880), граф Вексена, наместник Авалонне
Тьерри III (VIII) (ум. после 876), граф Вексена и Валуа
дочь; муж: до 845 Пипин (815—после 850), сын короля Италии Бернарда I (его потомки унаследовали Вексен)
Адемар (ум. после 876)
дочь; муж: Адельрам II, его сын унаследовал Вексен
Тьерри I (VII) (805—877), граф де Вермандуа с 840
Эккард (Эккехард) I (ум. 844), граф Амьена
Эккард (Эккехард) III