Где расположена Львовская область, какие там есть водоемы?

Пользователь удален Гуру (3934), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Льво́вская о́бласть (укр. Льві́вська о́бласть) — территориально-административная единица на западе Украины, образована 4 декабря 1939 года. Областной центр — город Львов.

До 1939 года эти земли принадлежали Польше. В соответствии с Договором о ненападении между Германией и Советским Союзом, территория области перешла к Советскому Союзу и вошла в состав Украинской ССР. После Второй мировой войны, в соответствии с решениями Тегеранской и Ялтинской конференций, территория области осталась в составе УССР.
Население области составляет 2,593 млн человек, городское население 59,7 %.

Водоёмы

Реки принадлежат бассейнам Балтийского и Чёрного морей. В Балтийское море течёт Буг с притоками Полтва, Рата, Солокия и другими. Бассейну Чёрного моря принадлежат Стырь (правый приток Припяти) и Днестр (с притоками Тысменица, Стрый, Свича и другие) . Характерная особенность режима горных рек Днестра и Стрыя — летне-осенние, изредка зимние высокие, а иногда катастрофические паводки, вызываемые обильными дождями в Карпатах или дружным таянием снега. Имеется много искусственных прудов (около 400, общей площадью 3300 га) .

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1093) 16 лет назад
это Западная Украина основная река Полтава
и другие реки озера пруды ручьи
CHANEL Мудрец (11170) 16 лет назад
на Украине, в Карпатском регионе, Большая часть территории области находится в пределах Волынской и Подольской возвышенностей. Территория в основном равнинная. , Крупнейшая река — Днестр; другие крупные реки: Стырь, Буг, Вишня и Шкло. В долине Днестра многочисленные озера.