Как снять краску с металической повехности?
Такая беда:
Есть у меня любимые гантельки. Две трёхкиллограмовые. Они у меня очень давно, достались, можно сказать, по наследству.
Со временем краска, начала отлупливаться. Теперь, каждый раз после занятий, ладони от соприкосновения с металом чернеют. Я бы выкинула их, - да жалко.
Хочется старую краску снять и покрыть на ново.
Подскажите, как и чем это сделать?
Спасибо.
(за лучший ответ - 10 б.)
Органическим растворителем, например, ацетоном.
И продается специальный состав, так и называется "смывка",(название с советских времен) спросите в магазине где краски. С ней шоркать не понадобится ;-)
А покрыть лучше полиуретановым лаком.
замотай изолентой и всё!!!
Снятие краски с металла
Мелкие декоративные детали, например на каминных решетках, садовой мебели и других чугунных изделиях, только выиграют, если снять скрывающую их старую краску и ржавчину. Их непросто очистить проволочной щеткой, а термофен тоже не поможет, поскольку металл очень быстро отводит тепло, и краска не успевает размягчиться. Для очистки от старой краски кованых изделий можно использовать паяльную лампу или газовую горелку, но литой чугун может треснуть под воздействием внутренних напряжений в результате местного нагрева.
Химическая очистка — самый безопасный для изделия метод, но перед тем как начать, проверьте, пожалуйста, что то каминное обрамление, которое кажется сделанным из металла, на самом деле не представляет собой деревянную основу, отделанную лепниной из штукатурки (процесс снятия старой краски может загубить мягкую штукатурку) . Простучите обрамление, чтобы убедиться, что оно из металла
Покройте оголенный металл антикоррозийной грунтовкой или желеобразным или жидким средством для удаления и предупреждения ржавчины. Оно обычно образует с ним химически инертный фосфат железа. Некоторые очистители ржавчины воздействуют на мельчайшие невидимые глазу частицы и являются одновременно грунтующим средством, так что после них дополнительно грунтовать металл нет необходимости.
В другом варианте изделие можно доставить туда, где есть пескоструйный аппарат или специалист по промышленному снятию краски. Обработайте очищенный от краски металл проволочной щеткой и вымойте его поверхность уайт-спиритом, после чего можно наносить отделочное покрытие. или немного соскоблите покрытие в каком-то незаметном месте.
Термопистолетом, железной щеткой, кислотой, наждачной бумагой, шлиф машинкой-выбирайте.
при помощи строительного фена