Про этот город что-то знаете?

Дипутат Мастер (1277), закрыт 16 лет назад
Находиться он в средней азии г. Исфара
Лучший ответ
Андрей Комиссаров Мастер (1588) 16 лет назад
Исфара — индустриальный город в Северном Таджикистане. Расположен в предгорьях Туркестанского хребта, на реке Исфара. Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикскистана.

Исфара расположена в юго-восточной части Согдийской области, на стыке двух соседних суверенных государств - Узбекистана и Киргизстана.

Географически Исфара входит в систему Туркестанского хребта, которым окаймлена на юго-западе Ферганского котлована. Административно-территориальное деление района: городской центр - Исфара, город Шураб, два посёлка городского типа - Нефтебад и КИМ, 10 кишлачных джамоатов: Ворух, Чорку, Сурх, Шахрак, Навгилем, Кулканд, Чилгази, Ханабад, Лаккон и Гулистон. Исфару окружают высокие разноцветные горы. Природа Исфары очень разнообразна.
Тёплая погода: Климат континентальный, жаркое лето и умеренно холодная зима. Температура воздуха в среднем +27° С в июле и -3°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет 200-500 мм.

Снегопад: Климат континентальный: январские температуры в долинах колеблются около 0°, в высокогорьях опускаются до -27 °C, июльские температуры варьируют от 23 до 30 °C. Осадков на равнинах выпадает 150–300 мм в год, а выше 1000 м над уровнем моря — 700 мм и более (до 3000 мм в высокогорьях)
В Ферганской долине располагались крупнейшие города центральной Азии, такие как Худжанд, Наманган, Андижан, Коканд и Исфара. Исфара была долиной через которую проходил шёлковый путь, который связывал Китай, Азию с Россией и Европой. Исфара считается одним из древнейших городов Средней Азии. Вначале этот город имел название Асбара. Впервые город был назван "Исфара" в X веке в истории "Табари".
Период развития экономики и культуры Исфары связан с вхождением её в состав государства Саманидов.
Исфара в конце XIX и в начале XX века получила новый стимул развития, становясь крупным районом сельскохозяйственного производства Туркистанского края.
В Таджикскую республику Исфара вошла в составе Ходжентского округа в октябре 1928 года
В 1585-1586 годах шайбанидом Абдуллохоном в Исфаре строится одно из крупных монументальных архитектурных сооружений, называемое то медресе, то мечеть-намозгох. Старое здание памятника ныне состоит из центрального купольного помещения и многокупольного бокового крыла. Купола покоятся на массивных кирпичных столбах. Левое крыло здания в прошлом было разрушено и на его месте возведена летняя айванного типа расписная мечеть. Три стороны двора старого здания были со сложной историей, строительства, разрушений и ремонтов. Намозгох, видимо, действительно выполнял функции медресе и мечети. Мечеть медресе занимает важное место в истории таджикского зодчес

Этот древний город гордится своими достойными сыновьями и дочерями, такими как поэты X-XII веков Сайфи Исфаранги, Мушфари Исфароини, Мехри, Бехчади Исфаранги, искусный знаток народного танца Нигина, ученый XVII века Ибрагим Риезиддоном (составил таблицу Пифагора) , поэтесса Нодирабегим, писатель и ученый Лутфулло Бузургзода, драматург Султон Саидмуродов и Абдусалом Атобоев, знаток классической музыки Мирзокурбон Солиев, писатель Ибод Файзуллоев и другие. Ныне ведут деятельность такие известные люди, как академик Абдухамид Джураев, композитор Зайнидин Зулфикоров, писатель Субхон Ёдгори, журналисты Бободжон Навруз, Нозимджон Бобоев, Судуриддин Махкамов, поэт Хабиб Муаззама Ибрагимова. Известные эстрадные певцы Хабиб Бобоев, Бахтиёр Ибрагимов, известный певец классических и современных песен Исроил Файзидинов, талантливый актёр Шухрат Халимов.
Исфара с давних времен прославилась народными умельцами. Здесь издревле развивались резьб
ДипутатМастер (1277) 16 лет назад
Как Согдийской области? Разве Исфара не в Ленинабадской области? Источник этой информации компетентен?
Остальные ответы
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Исфара — индустриальный город в Северном Таджикистане. Расположен в предгорьях Туркестанского хребта, на реке Исфара. Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикскистана.

Исфара расположена в юго-восточной части Согдийской области, на стыке двух соседних суверенных государств - Узбекистана и Киргизстана.

Географически Исфара входит в систему Туркестанского хребта, которым окаймлена на юго-западе Ферганского котлована. Административно-территориальное деление района: городской центр - Исфара, город Шураб, два посёлка городского типа - Нефтебад и КИМ, 10 кишлачных джамоатов: Ворух, Чорку, Сурх, Шахрак, Навгилем, Кулканд, Чилгази, Ханабад, Лаккон и Гулистон.

Исфару окружают высокие разноцветные горы. Природа Исфары очень разнообразна.

Тёплая погода: Климат континентальный, жаркое лето и умеренно холодная зима. Температура воздуха в среднем +27° С в июле и -3°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет 200-500 мм.

Снегопад: Климат континентальный: январские температуры в долинах колеблются около 0°, в высокогорьях опускаются до -27 °C, июльские температуры варьируют от 23 до 30 °C. Осадков на равнинах выпадает 150–300 мм в год, а выше 1000 м над уровнем моря — 700 мм и более (до 3000 мм в высокогорьях) .

Этот древний город гордится своими достойными сыновьями и дочерями, такими как поэты X-XII веков Сайфи Исфаранги, Мушфари Исфароини, Мехри, Бехчади Исфаранги, искусный знаток народного танца Нигина, ученый XVII века Ибрагим Риезиддоном (составил таблицу Пифагора) , поэтесса Нодирабегим, писатель и ученый Лутфулло Бузургзода, драматург Султон Саидмуродов и Абдусалом Атобоев, знаток классической музыки Мирзокурбон Солиев, писатель Ибод Файзуллоев и другие. Ныне ведут деятельность такие известные люди, как академик Абдухамид Джураев, композитор Зайнидин Зулфикоров, писатель Субхон Ёдгори, журналисты Бободжон Навруз, Нозимджон Бобоев, Судуриддин Махкамов, поэт Хабиб Муаззама Ибрагимова. Известные эстрадные певцы Хабиб Бобоев, Бахтиёр Ибрагимов, известный певец классических и современных песен Исроил Файзидинов, талантливый актёр Шухрат Халимов.

Исфара с давних времен прославилась народными умельцами. Здесь издревле развивались резьба по дереву, кузнечные, гончарные и другие ремесла. Особенно популярно искусство резчиков по ганчу (гипсу) и по дереву.
ДипутатМастер (1277) 16 лет назад
Откуда такие познания? Правда области Исфара принадлежит Ленинабадской области или раньше так было? И по поводу Пиффагора источником поделитесь?
ДипутатМастер (1277) 16 лет назад
Интересно какую картинку Вы хотели загрузить?
Пользователь удален Мастер (1701) 16 лет назад
Исфара — индустриальный город в Северном Таджикистане. Расположен в предгорьях Туркестанского хребта, на реке Исфара. Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикскистана.
Исфара расположена в юго-восточной части Согдийской области, на стыке двух соседних суверенных государств - Узбекистана и Киргизстана.
Географически Исфара входит в систему Туркестанского хребта, которым окаймлена на юго-западе Ферганского котлована. Административно-территориальное деление района: городской центр - Исфара, город Шураб, два посёлка городского типа - Нефтебад и КИМ, 10 кишлачных джамоатов: Ворух, Чорку, Сурх, Шахрак, Навгилем, Кулканд, Чилгази, Ханабад, Лаккон и Гулистон.
Исфару окружают высокие разноцветные горы. Природа Исфары очень разнообразна.
Тёплая погода: Климат континентальный, жаркое лето и умеренно холодная зима. Температура воздуха в среднем +27° С в июле и -3°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет 200-500 мм.
Снегопад: Климат континентальный: январские температуры в долинах колеблются около 0°, в высокогорьях опускаются до -27 °C, июльские температуры варьируют от 23 до 30 °C. Осадков на равнинах выпадает 150–300 мм в год, а выше 1000 м над уровнем моря — 700 мм и более (до 3000 мм в высокогорьях) .
Этот древний город гордится своими достойными сыновьями и дочерями, такими как поэты X-XII веков Сайфи Исфаранги, Мушфари Исфароини, Мехри, Бехчади Исфаранги, искусный знаток народного танца Нигина, ученый XVII века Ибрагим Риезиддоном (составил таблицу Пифагора) , поэтесса Нодирабегим, писатель и ученый Лутфулло Бузургзода, драматург Султон Саидмуродов и Абдусалом Атобоев, знаток классической музыки Мирзокурбон Солиев, писатель Ибод Файзуллоев и другие. Ныне ведут деятельность такие известные люди, как академик Абдухамид Джураев, композитор Зайнидин Зулфикоров, писатель Субхон Ёдгори, журналисты Бободжон Навруз, Нозимджон Бобоев, Судуриддин Махкамов, поэт Хабиб Муаззама Ибрагимова. Известные эстрадные певцы Хабиб Бобоев, Бахтиёр Ибрагимов, известный певец классических и современных песен Исроил Файзидинов, талантливый актёр Шухрат Халимов.
Исфара с давних времен прославилась народными умельцами. Здесь издревле развивались резьба по дереву, кузнечные, гончарные и другие ремесла. Особенно популярно искусство резчиков по ганчу (гипсу) и по дереву.