Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему голуби всегда находят дорогу домой?

Павлова Знаток (350), закрыт 16 лет назад
Злобный препод по Концепции Современного Естествознания интересуется. А зачёт - послезавтра.
Что примечательно, - по идее преподавателя, студенты должны поставить зксперимент.. . поймать голубя.. . это я всерьёз!..
Лучший ответ
алекс Просветленный (36380) 16 лет назад
Сочувствую! КСЕ - это полная ЖОПА!

поэтому помогу чем могу

Некоторые ученые думают, что голуби способны чувствовать магнитное поле Земли. Это значит, что во время полета они используют своеобразный компас, находящийся у них в голове. Некоторые считают, что ориентироваться голуби могут по положению Солнца на небе. Ни одна из этих теорий не может пока считаться бесспорной. Как бы там ни было, известно, что для того, чтобы попасть домой, голуби могут пролететь более двух тысяч километров по незнакомой местности.
Еще лет десять назад многочисленные клубы голубеводов, которые существовали практически в каждом городе, регулярно устраивали соревнования. Отвезут птиц в укутанной со всех сторон клетке в Москву, Выборг или Севастополь. Выпустят, а потом смотрят, чей быстрее домой доберется. Специальный хронометр, который выдавали каждому голубеводу, можно было остановить только с помощью маленького жетона, что привязывался к лапке питомца. И всегда голуби прилетали, причем даже из Владивостока! Ученые до сих пор не разобрались насчет птичьей навигации. Судя по последним экспериментам, птицы могут ориентироваться по солнцу, звездам и даже магнитному полю Земли.

Учёные использовали самые передовые технические средства, включая спутниковую систему навигации GPS. Оказалось, что птицы очень часто летят, не ориентируясь на Солнце, как полагали ранее, а просто следуя знакомым автострадам, нередко совершая вслед за шоссе большие петли там, где можно было бы пролететь по прямой. Учёные установили, что голуби пользуются собственной навигационной системой, следуя по знакомым дорогам и поворачивая на нужных перекрёстках. По-видимому, добавляют англичане, птицам проще лететь по такой схеме, чем находить дорогу домой каким-либо другим способом.

Источник: ни пуха! на экзаменах!
ПавловаЗнаток (350) 16 лет назад
Ооо.. СПАСИБО!!! Я её таким ответом порву)) Скажу, что отловила голубя и вывела несколько гипотез его возвращения...
Остальные ответы
Татьяна Демьянчук Мастер (1979) 16 лет назад
Пчёлы аналогично (есть опыт общения с ними) , - ориентируются по солнцу. Про голубей точно не знаю. Думаю по той же причине.
РУСМастер (1721) 16 лет назад
А ночью они не летают разве? Или пока ночь, они пешком идут?
Татьяна Демьянчук Мастер (1979) Конечно нет. Они спят! Представь себе! Чем ближе к вечеру, тем менее активно летают. Именно вечером я и выхожу на грядку работать, тогда они меня не кусают. Иначе невозможно :-) Это я про пчёл. Солнца нет, они не найдут дорогу домой. Да и голуби я не замечала, чтобы по ночам летали! :-)))
ПавловаЗнаток (350) 16 лет назад
спасибо! эта гипотеза мне пригодится!
Ольга Михайловна Мыслитель (6986) 16 лет назад
Скажите ему, что голуби (не ручные конечно) - это разносчики такой заразы как чума и еще почище. Не все конечно, но зачем рисковать.
А про вопрос захотелось хихикнуть - голуби возвращаются домой, т. к. боятся, что на пути туда нагадили не на все головы
Le)(a Мастер (1754) 16 лет назад
)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вот ваш препод идиот!
Спроси у нее: она всегда находит дорогу домой?)))
ПавловаЗнаток (350) 16 лет назад
А ха ха)) ну да, тебе, Лёха, смешно... А мне чёт не очень... счас пойду на помойку, голубя между муссорных баков ловить!))
РУС Мастер (1721) 16 лет назад
У них встроенный биологический GPS-навигатор в голове, он работает по уровням магнитных полей земли-это на длинные расстояния! Ана малые - просто память хорошая, наверное....
Пользователь удален Гуру (2804) 16 лет назад
У них встроенный компос, специальный орган в мозгу, которым он хорошо чувствует направление!
Yury Dontsov Гуру (2837) 16 лет назад
Потому, что и вы находите дорогу домой. Принцип одинаков!
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Лучше поймайте этого преподавателя, и....