Почему в животном мире окрас самцов ярче и привлекательнее, чем у самок?

Все просто. Самка - это продолжение рода. Ей надо маскироваться в гнездышке, норке, расщелине с будущим потомством. Какие уж там яркие цвета? Конспирация - прежде всего! А вот самец берет весь удар на себя, хоть и не догадывается об этом иногда. Вот так вот все невесело.

Яркий окрас символизирует здоровье, а следовательно хорошее потомство. Самкам подобное, банально, не было нужно, поскольку именно самцы проводят ритуальные действия перед самками и никакой конспиративной ноты здесь следовательно нет.
Тем более что среди пернатых самцы чаще высиживают потомство, в то время, как самки продолжают спариваться дальше.
Также, это знак ядовитости (что, допустим змеями, может игнорироваться, поскольку они стойки к подобным защитным мерам).

чтоб все видели, что они хотят сказать-это мы, кобели!

Т. к. самцу нужно привлечь самку, чтобы она его выбрала ему нужно чем-то выделиться, самке выделяться не надо-самец не привередлив, если она выразила ему симпатию, он не откажет, какой бы она не была.

Чтобы подсказать хищнику, кого следует сьесть?