Как поднять потолки (крышу) в деревянном доме?

Можно ли это делать зимой, или только летом?

Если дом деревянный брус или бревно увеличить высоту потолка не разбирая крыши возможно но придеться разобрать пол и попрбывать опусить лаги также можно приподнять дом на гидравлических 5 т. домкратах под углы дома подставляються домкраты и преподымается дом в промежуток подкладываеться бревно нужной высоты это будет сделать проще чем разбирать крышу и подымать верхний венец а затем строить крышу заново.

нужно видеть в каком состоянии находится существующая крыша, как сделана стропильная система а потом принять решение

Можно когда есть время и возможности, только желательно не в большие морозы, снег или дожди. А дело кропотливое, не известно, сколько ей лет и выдержит ли она все манипуляции, бывает, что проще разобрать и новую сделать, всё равно нужен специалист, чтоб хоть посмотрел и сказал, что лучше с ней делать, без навыков и знаний получится как у Черномырдина-"хотели как лучше, а получилось, как всегда".

Можно ли вынуть из гнезд и поднять потолочные лаги на подстропильные бревна венца? В моем конкретном случае это два венца разницы. Или при этом может что-то нарушится? Я думаю, что делая это поочередно с каждой из них, то ничего страшного не произойдет. А выигрыш значительный.

Можно. Смотря конечно на сложность проводимых работ, но в принципе зимой по кровле почти все делается.

Источник: https://stroylogistic.ru