почетные жители г. нижнекамск

Реклама Сервис Ученик (174), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Паша смирнов Мастер (1470) 16 лет назад
СПИСОК ПОЧЕТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА НИЖНЕКАМСКА

Лемаев Николай Васильевич

Имя Н. В. Лемаева неразрывно связано с ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Под руководством Николая Васильевича проходило строительство и становление гиганта нефтехимии. Благодаря его профессионализму и организаторскому таланту химкомбинат стал одним из ведущих предприятий отрасли. Николай Васильевич работал с большим энтузиазмом, размахом, его азарт передавался коллективу. Он говорил: «Химия — это моя основная и любимая профессия, а город Нижнекамск — это мой любимый город, которому я готов отдать весь жар своей души. Поверьте мне: трудно сдержать вздох восхищения даже искушенному специалисту, когда взору открывается величественная панорама нефтехимического гиганта, созданного по воле тех, кто сейчас живет и работает в Нижнекамске» . В годы его руководства предприятие было удостоено самых высоких наград: ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, за международное сотрудничество - международная премия “Золотой Меркурий”. Кроме того, Н. В. Лемаев разработал программу развития нефтехимического комплекса республики. В 2001 году началась ее реализация.

Королев Евгений Никифорович

Из семидесяти лет производственного стажа тридцать восемь Е. Н. Королев посвятил Нижнекамску. В 1963 году он возглавил управление строительства «Татэнергострой» . Новый управляющий быстро и грамотно организовал строительство нефтехимического комплекса и Нижнекамска. За годы его руководства были возведены заводы нефтехимического гиганта, шинный завод, сданы в эксплуатацию турбины ТЭЦ и сотни тысяч квадратных метров жилья. Мечтой его юности было построить город без окраин. И Евгений Никифорович претворил ее в жизнь с истинным размахом. В 65 лет Герой Социалистического Труда ушел на пенсию, но, как человек неуемной энергии, продолжал работать.

Зеленов Николай Александрович

Н. А. Зеленов является родоначальником шинной промышленности в республике. Это человек, который построил Нижнекамский шинный завод и вывел его на международный уровень. “Нижнекаскшина” стало для Николая Александровича делом жизни: 26 лет в должности генерального директора, а теперь - Президента предприятия и председателя Совета директоров. Во времена экономического кризиса Н. А. Зеленов сумел сохранить стране один из лучших заводов отрасли. Благодаря грамотной работе руководителя, завод не только выстоял, но и получил международный приз “Золотой Меркурий”. И сегодня “Нижнекамскшина” - это уверенный рост производства, обеспечивающий выпуск 10 миллионов шин десятков типоразмеров.

Гончаренко Клавдия Ивановна

В январе 1961 г. на комсомольскую ударную стройку в числе первопроходцев приехала лаборант химводоочистки Клавдия Гончаренко. За энергичность и хорошие организаторские способности ее выбрали первым секретарем комитета комсомола стройки, а потом и депутатом поселкового Совета. Кроме того, К. Гончаренко возглавила прекрасную инициативу комсомольцев: после работы юноши и девушки приходили на улицу Юности и на общественных началах возводили первое высотное здание Нижнекамска. В 1965 г. она была избрана председателем исполкома. Чем только не занималась Клавдия Ивановна Гончаренко – и яслями для детей строителей, и хлебопекарней, принимала граждан, посещала техникум. В 1966 году Клавдия Ивановна возглавила общий отдел горсовета, а затем, на протяжении пятнадцати лет, была бессменной заведующей отдела по учету и распределению жилплощади. Одновременно она вела активную общественную деятельность. С 1996 года Клавдия Ивановна Гончаренко находится на заслуженном отдыхе.

Фатхутдинов Ахсан Саримович

Возрождение национальной культуры стало доброй приметой наших дней. Эта тенденция ярко выражается и в творчестве нижнекамского художника А. С. Фатхутдинова, которое стало народным достоянием. “Он сделался поэтом строящегося города, украшающим интерьеры и