Назовите самых известных, по Вашему мнению, уроженцев Киева

Хлопяк Сергей Знаток (435), закрыт 16 лет назад
Всемирно известных людей, родившихся в Киеве (хотя бы человек пять)
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы. Вот то, что при Вашей помощи, в течение 15 минут удалось вспомнить мне (думаю, список известных киевлян отображен в нем процентов на 7-на 8). В списке представлены преимущественно герои нового времени - ибо перечень разнообразных великих князей, летописцев, подвижников и монахов был бы просто огромен:

Михаил Булгаков
Виктор Некрасов
Голда Меир
Мила Йовович
Евгений Примаков
Илья Эренбург
Вацлав Нижинский
Игорь Сикорский
Казимир Малевич
Валерий Лобановский
Игорь Моисеев
Леонид Броневой
Михаил Светин
Ада Роговцева
Николай Бердяев
Сергей Маковецкий
Аристарх Ливанов
Татьяна Овсиенко
Наташа Королёва
Леонид Каневский
Элина Быстрицкая
Олег Блохин
Владимир Бортко
Александр Вертинский
Владимир Горовиц
Алла Сурикова
Аркадий Арканов
Миколай Бунге
Феофан Прокопович
Рейнольд Глиэр
Серж Лифарь
Кирилл Лавров
Николай Носов
Артемий Ведель
Александр Цекало
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Например на букву Б-
Б
Блонский, Павел Петрович — один из крупнейших деятелей советской психологии.
Блохин, Олег Владимирович (род. в Киеве) — известный футболист, тренер «Динамо» (Киев) .
Бортко, Владимир Владимирович — кинорежиссёр, снял фильм «Собачье сердце» . Закончил Киевский институт театрального искусства (1974).
Булгаков, Михаил Афанасьевич — знаменитый писатель. Автор романов: «Собачье сердце» , «Мастер и маргарита» , «Белая гвардия» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Известные_киевл СЏРЅРµ очень много
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899256) 16 лет назад
Киевлянка, создававшая Израиль
Ее звали Голди Мабовитц. Она родилась в Киеве в мае 1898 года седьмым ребенком в семье Моше и Блюмы. Отец постоянно искал работу, а у матери один за одним умерло пятеро детей. «Ничего не хватало: ни еды, ни теплой одежды» – позже вспоминала девочка. А в разговоре с Папой Римским как-то сказала: «Знаете, какое мое самое первое воспоминание в жизни? Ожидание погрома в Киеве» . Это слова Голды Меир, четвертого премьер-министра Израиля. «Голда» в переводе означает «золотая» , Меир – «озаряющая» . Это имя она приняла в Тель-Авиве в знак начала новой жизни.

Табачный король с Подола. Сегодня марка “Davidoff” известна во всем мире. Это сигары, сигареты, кофе, коньяк, духи. Но мало кто знает, что Зино Давидофф родился в Киеве, на Подоле, в семье торговца табаком Хиллеля и Рахили Давыдовых. Это произошло 11 марта 1906 года. Еврейские погромы, которыми тогда был охвачен Киев, заставили отца мальчишки сменить имя: Хиллель стал Генри Давидоффом. А в 1911 году семья покидает страну. Они осели в Женеве. На дальнейшую поездку у семьи просто не было денег. В том же году Генри Давидофф открыл на Бульваре Философов небольшую табачную лавку. Одним из первых ее посетителей был Ленин. По семейному преданию, Ульянов ушел, не расплатившись. «Старая русская привычка… » – говорил Генри Давидофф. Успех Зино начался в период второй мировой войны, время немецкой оккупации.
23 февраля 1878 года в доме на окраине Киева, в семье польского дворянина, управляющего на сахарном заводе Терещенко, родился первенец, которого назвали Казимир – «пророк» в переводе с польского.

По долгу службы отец ездил по всей Украине. Семья жила в поселках, среди полей свеклы. От крестьян Казимир получил первые уроки рисования. Они научили его рисовать петухов и цветы. Настоящую картину, как позже вспоминал Малевич, он впервые увидел в Киеве, куда отец взял его на ярмарку сахароваров. Холст с изображением девушки, которая сидела на лавке и чистила картошку, поразил его воображение. А к импрессионизму Малевич пристрастился юношей, после того как однажды в солнечный день увидел черную тень на белой стене.

Леонид КАНЕВСКИЙ (род. 1939). Киевлянин по рождению, в 17 лет он перебрался в Москву, где закончил «Щуку» . Известность в кино ему принесла роль майора Томина в сериале «Следствие ведут знатоки» . Снялся в более чем 40 фильмах. В 1991 году эмигрировал в Израиль, где организовал свой театр.

Элина БЫСТРИЦКАЯ (род. 1928). Родилась в семье врача. Закончила актерский факультет Киевского института театрального искусства. Работала в Вильнюсе, затем в Москве. Зритель помнит ее по ролям Аксиньи в «Тихом Доне» , Елизаветы Максимовны «Неоконченная повесть» и др.
Эвелина Венерская Мастер (2222) 16 лет назад
Верка Сердючка! Да Баба с Косой!
MiracleMakerМастер (1135) 16 лет назад
Не смешите - Верка из Полтавы, а Баба с косой тоже не коренная киевлянка
Светлана Овчарова Мастер (1907) 16 лет назад
Наташа Королева, это сразу стукнуло в голову, а так надо задуматься
Ирина Фесюк Мастер (1128) 16 лет назад
Mila Jolovich
MiracleMakerМастер (1135) 16 лет назад
Мила родилась в Америке. У нее только корни из Украины но и то не из Киева - не считается
Лена-Елена Мастер (1118) 16 лет назад
певец, актер и поэт Александр Вертинский,
великий русский философ Николай Бердяев,
композитор Рейнгольд Глиэр,
пианист Владимир Горовиц,
авиаконструктор Игорь Сикорский,
писатель Илья Эренбург,
ой массу можно назвать.. .
Леонид Броневой (род. в 1928 г. ) – актер театра "Ленком". Семья жила в доме на Крещатике, неподалеку от Бессарабки. С фильма "Семнадцать мгновений весны" началась слава Броневого.

Леонид Каневский (род. в 1939 г.) . Киевлянин в 17 лет перебрался в Москву, где закончил Щуку. Известность в кино ему принесла роль майора Томина в сериале "Следствие ведут знатоки".

Элина Быстрицкая (род. в 1928 г.) . Зритель знает ее по роли Аксиньи в "Тихом Доне" и др.

Мила Йовович (род. в 1975 г.) . Мать – Галина Логинова, актриса. Когда Миле было 6 лет, семья эмигрировала в Англию, затем – в США.

Алла Сурикова (род. в 1940 г.) . Закончила в Киеве филологический факультет, после чего перебралась в Москву. Училась у Георгия Данелия. Снимала фильмы "Ищите женщину", "Человек с бульвара Капуцинов" и др.

Александр Татарский (1950–2007 гг.) , мультипликатор. Закончил Киевский институт театра и кино им. Карпенко-Карого. Работал в Москве. Известен работами "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки".

Виктор Некрасов (1911–1987 гг.) , писатель, автор повести "В окопах Сталинграда". В 1974 г. эмигрировал во Францию, где и умер.

Аркадий Арканов (род. в 1933 г.) , писатель-сатирик.

Фридрих Горенштейн (1932–2002 гг.) . Написал сценарии к фильмам "Солярис" Андрея Тарковского и "Раба любви" Никиты Михалкова.

Николай Бунге (1823–1895 гг.) . Пять лет занимал пост министра финансов России, с 1887 г. и до смерти – председатель Комитета министров. Инициатор отмены подушной подати.

Дмитрий Сипягин (1853–1902 гг.) . С 1900 г. – министр внутренних дел России. Инициатор карательных мер против участников рабочих, крестьянских, студенческих движений.

Евгений Примаков (род. в 1929 г.) . Российский политик. Был министром иностранных дел РФ, председателем правительства, председателем фракции "Отечество – вся Россия".

Татьяна Музыченко Мыслитель (9028) 16 лет назад
Сегодня марка “Davidoff” известна во всем мире. Это сигары, сигареты, кофе, коньяк, духи. Но мало кто знает, что Зино Давидофф родился в Киеве. Леонид КАНЕВСКИЙ (род. 1939). Киевлянин по рождению. Мила ЙОВОВИЧ (род. в 1975). Когда девочке было 6 лет, семья эмигрировала в Англию. Аркадий АРКАНОВ (род. 1933), писатель-сатирик. Когда мальчишке было 4 года, семья покинула Киев. Александр Татарский (1950–2007 гг.) , мультипликатор. Закончил Киевский институт театра и кино им. Карпенко-Карого. Работал в Москве. Известен работами "Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки".