Как изменился бы мир если бы Золотая Орда завоевала бы Западную Европу?

Alibi A Профи (565), закрыт 16 лет назад
Жду логических цепочек типа: Монголы завоевали и разрушили Италию и Испанию, в свою очередь несуждено был родиться великим Западным мореплавателям (не дотого в Европе было), и европейцы не попали в Новый Свет, и в настоящее время войска Соединных Ацтекских Земель вторгаются на Ближний Восток)))))Операция "Жервоприношение в пустыне")))))
Лучший ответ
Вадим Старцев Просветленный (42898) 16 лет назад
Если бы монголы завоевали Западную Европу, это бы ускорило распад Золотой Орды из-за ещё более сильных центробежных стремлений ещё большего числа её улусов. К эпохе Возрождения всё бы уже кончилось, она и так развалилась до Великих географических открытий. Попали бы европейцы в Новый свет. А вот ацтеки до Европы бы не доплыли. Американские цивилизации были технологически очень отсталыми, тысяч на 5 лет. Они не знали не только железа, но не умели делать колёсные повозки, производить полноценную бронзу, то есть не дошли даже до бронзового века. Что могла завоевать в Старом свете цивилизация энеолита (меднокаменный век) ? Значительная часть их орудий труда и вооружения были именно каменные. Им требовались века для достижения уровня Древнего Египта или Месопотамии.
Остальные ответы
Валентина Гуру (4566) 16 лет назад
а что проку в этих рассуждениях? Что могло бы быть, но не произошло? Значит не суждено было.
Миха Искусственный Интеллект (102833) 16 лет назад
если б у бабушки был хер, то она была бы дедушкой... .
это те надо на сайт писателей-фантастов
Stefan Mosolov Мыслитель (8852) 16 лет назад
А разве монголы не заваевали Европу?. Но они там побывали. И при них платили не очень много.
Стрелец Гуру (4477) 16 лет назад
Знаешь, история НЕ ЗНАЕТ сослагательных наклонений. Не морочь голову себе и людям.
Александр Степанов Знаток (282) 16 лет назад
Ну если бы (через славянский труп) монголы и дошли до Зап. Европы, то Украина бы сейчас стремилась бы в Великий Монгольский Союз! :)
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Точно можно сказать одно - член был-бы без крайней плоти. А уж о душе сами подумайте, какой она была-бы.
Max Funk Мудрец (10203) 16 лет назад
Моноголо-татары особо не навязывали свою культуру и, тем более, вероисповедание славянам, однако это мы у них научились двум самым смачным словечкам, обозначающим детородные органы людей. Вот я и предполагаю, что и Италия, и Испания, и даже Германия стали странами-матершиниками.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Кочевников просто на это не хватило бы. Именно кочевников, т. к. собственно монголов уже среди них было мало.
Прошлись они по Польше и Венгрии.. . и все на этом.
Невозможный вариант.
Нашествие готов и гуннов ранее и то было мощнее - великое переселение народов.
С каждым годом эти нашествия с востока ослабевали - последне - просто карикатура - нашествие калмыков, которые осели почти никого не потревожив...
Рональд Строев Мастер (1083) 16 лет назад
По поводу альтернативной истории это к писателям - фантастам. Бушкова почитай "Россия которой не было".