Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое соевый белок и почему так много историй, что он вреден для здоровья?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Susanin Гуру (4253) 16 лет назад
Вопрос о вреде или пользе использования соевых белков самый сложный, т. к. однозначного ответа на него нет.

Например такие страны, как Китай и Япония исторически потребляют много сои (правда больше в виде натуральных бобов) , страны Западной Европы разрешили использование соевых белков при производстве мясных и колбасных изделий недавно и ограниченно.

Аргументов "ЗА" и "ПРОТИВ" соевого белка существует великое множество.

С одной стороны: соевый белок - полноценный, а организм человека нуждается в полноценных белках, така как не может их синтезировать.

С другой стороны: усвояемость белков организмом зависит от происхождения белка (животный или растительный) , соотношения белков в продукте присутствие других ингредиентов, состояния организма человека и множества других факторов.

Также нет сегодня однозначного ответа о вреде или безвредности соевых белков, полученных при помощи генной модификации. http://www.kolbaster.ru/product/kachestvo.html

Давайте разберемся в том, как влияют мясо и животный жир на наш организм и какая от этого польза или вред, и что дает нам растительный (соевый) белок.
Советы врачей по здоровому питанию гласят о том, что здоровая сбалансированная диета должна основываться на разнообразных продуктах, преимущественно растительного, а не животного происхождения. Все продукты питания взрослого человека можно разделить на шесть групп, в которые входят:
1 группа – хлеб, хлебобулочные изделия, крупы и бобовые;
2 группа – овощи;
3 группа – фрукты;
4 группа – молоко, кисломолочные продукты, сыры;
5 группа – мясо, птица, рыба, яйца;
6 группа – жиры, сладкое, алкоголь.
Теперь мы видим, на какое место врачи рекомендуют поместить в рационе взрослого человека бобовые (соевые) и мясные продукты. Из этого следует, что по рекомендации врачей мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заменить на бобовые, рыбу, птицу или тощие сорта мяса. Так как животный жир способствует повышению уровня холестерина крови и увеличению риска ишемической болезни сердца. Врачами рекомендовано употреблять не более 80 граммов красного мяса в день. Это рекомендации из статьи «10 шагов здорового питания» ученых Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, НИИ питания РАМН и Московского областного кардиологического центра.
Но дело не только в мясных продуктах, а культуре питания. Если люди начнут задумываться о месте соевых продуктов в их рационе, тогда каждый будет понимать, как полезны соевые продукты и как они благоприятно влияют на общее состояние здоровья. http://www.idbp.ru/index.php?action=page&name=pip_6_42_2006_4&printversion=1
Остальные ответы
Sol Гуру (4323) 16 лет назад
Соевое мясо самое распространенное на Западе одновременно самое вредное и жирное т. к. искусственно выращенное.
ДэнМастер (1507) 9 лет назад
че? искусственно выращенное мясо? что ты мелешь
Серёня СерёняУченик (108) 8 лет назад
поэтому с запада началось ожирение и болезни с этим связанные
Люди, ерунду не несите. Белки, какие бы они не были идут в жиры в сааамую последнюю очередь... Белок выделяет 4 ккал тепла, но при этом как правило энергетическую функцию не выполняет и в жиры не переходит. БЕЛОК сои самый полноценный растительный белок и по аминокислотному скору, очень близок к белку яиц, который считается ближе всего к эталонному. В сое содержаться антиферментные вещества, которые понижают его усваиваемость, но если Вы возьмёте чистый соевый очищенный белок, то там этого не будет. А вот по ГМО вопрос не ясный, так как очень большой процент сои выращивают сорта ГМО - так как много и дёшево. Не скажу что это ЗЛО априоре, но как это скажется на организме и приведёт ли к мутациям достоверное не известно. А если Вы берёте не ГМО всё хорошо кушайте и набирайте мышечную массу.
Гингема Ученик (237) 16 лет назад
он не вреден, просто усваивается организмом не полностью, поэтому на 100% полезен быть не может
григорий беловПросветленный (29404) 16 лет назад
соевый белок-один из самых усвояемых
Серёня СерёняУченик (108) 8 лет назад
он не вреден? он вреден. до этого безвредного продукта люди меньше болели и жирели
григорий белов Просветленный (29404) 16 лет назад
вся соя генномодифицированная-вот и разговоры
Валюня Мыслитель (7179) 16 лет назад
Если он не модифицирован, то он даже очень полезен - при приеме в пищу на сосудах не откладывается холестерин