а кто нить был в Финляндии? В городе Эспоо? расскажите подробнее об этом городе плиз?

Katrin Mihailova Ученик (65), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Э́споо (финск. Espoo; швед. Esbo — Эсбо) — город в Финляндии, второй по величине город страны. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря, западнее Хельсинки.
К западу от Хельсинки расположен второй по численности населения город Финляндии - Эспоо. Площадь Эспоо 330 квадратных километров, население около 210000 жителей и работает свыше 9000 предприятий. расположенный в столичном регионе, предлагает прекрасные возможности как для работы, так и для отдыха. Эспоо является центром высокоразвитой технологии всего региона, и, наряду с Хельсинки, одним из центров проведения конгрессов. В городе расположены здания главных офисов "Несте" и "Нокиа".
Эспоо разделён на пять городских центров: Тапиола, Матинкюля, Леппяваара, Эспоонлахти и центр Эспоо.
Известные финские архитекторы спроектировали в 1950-е годы зеленый город Тапиолу. Сегодня Тапиола, создававшаяся по принципу сохранения местной природы. С видовой площадки центрального высотного здания Тапиолы открывается неописуемый вид над Тапиолой и Отаниеми: на востоке - на Хельсинки, на юге - на море, на западе - на новостройки Эспоо, на севере -на районы Леппяваара. Тапиола является крупнейшим развитым центром высоких технологий Северной Европы. Ядро и корни центра - Технический институт и Государственный технический исследовательский центр, которые помимо обучения и исследований, способны предложить сотрудничество с коллегами по всему миру. Город Эспоо способствует тесному сотрудничеству между бизнесом и наукой, учитывая при этом в городском планировании условия для развития предпринимательской деятельности и обновляя структуру экономики.
Образованные, владеющие иностранными языками и международно-ориентированные жители Эспоо обеспечивают предприятия квалифицированными кадрами. Население города находится на втором месте по уровню высшего образования в Финляндии. У 26% населения трудоспособного возраста высшее образование, и 40% получили профессиональное образование. У каждого десятого жителя Эспоо шведский является родным языком. Многие высшие учебные заведения и профессиональные учреждения поддерживают прирост образованной и заинтересованной рабочей силы.
Специфической чертой Эспоо является разноплановый ландшафт - от морского архипелага дол засеянных полей многочисленных усадеб и величественных многоводных топей. Окружающая среда располагает к занятиям спортом: летом - велосипедными прогулками, водными видами спорта, рыбалкой, а зимой - лыжным и горнолыжным спортом.
В городе и окрестностях много интересных мест для туристов. Аквапарк "Серена" известен далеко за пределами Финляндии, как уникальное инженерное сооружения для активного отдыха круглый год. В тропически теплом и самом большом в Европе аквапарке можно найти среди прочего террасные и гидромассажные ванны, водные горки, бассейн с волнами, выполненную в толще скалы галерею с саунами, а также отдельную детскую страну с маленькими обитателями водной стихии. В "Серене" новые для себя впечатления можно найти и на суше, например, прокатившись на горном автомобиле или спустившись вниз по тросу. Любители азартных игр могут посетить крупнейший в Финляндии ипподром "Вермо".
Созидание и владение технологиями являются также основой многообразной культурной жизни Эспоо. Музыка, театр, кино и многие другие мероприятия государственного масштаба положительно характеризуют активную культурную программу города. Оживлённая спортивная деятельность гарантирует жителям прекрасные условия для ведения здорового образа жизни и стимулируют успехи команд городских спортивных клубов. Новая Лянсиауто-Арена предлагает возможности для организации различных мероприятий.
Эспоо - экологически чистый регион, окруженный морем и лесами. Крупнейший Национальный парк Южной Финляндии Нууксио, расположенный в самом сердце столичного региона, предлагает незабываемые впечатления. Парковая зона более 3000 га простирается на районы Эспоо, Киркконумми и Вихти и
Остальные ответы
Катя Просветленный (40164) 16 лет назад
Была проездом. Там Вилле родился) ) этим город и знаменит, больше ничего о нм не знаю)
Katrin MihailovaУченик (65) 16 лет назад
там также была образована группа Children Of Bodom,которая сейчас очень популярна, играют дез металл.
Катя Просветленный (40164) не знала, что они оттуда. Но Финляндия маленькая. а крутых перцев там оооочень много)