Как правильно хранить аккумулятор? Если долго не используешь камеру аккумулятор должен заряжен или разряжен?

Сергей Куделькин Мастер (2097), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Serge Pashintsev Мыслитель (6296) 16 лет назад
Зависит, конечно, от типа аккумулятора, но обычная рекомендация:
-отдельно от устройства
-заряженный на 40%
-в холодном месте
Остальные ответы
Kakashi Mangekyou Sharingan Знаток (436) 16 лет назад
Аккумулятор должен быть разряжен!
Просто дед Искусственный Интеллект (546628) 16 лет назад
Аккумулятор не только должен быть заряжен, но и периодически его нужно подзаряжать. Хотя бы раз в полгода.
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Наполовину разряжен. И в камере не хранить.
Andrey Lazeba Ученик (116) 16 лет назад
Отдельно от устройства - это хорошо для аккумулятора, но в камере есть часы, питающиеся от маленького встроенного NiMH аккумулятора (в некоторых моделях возможно используется ионистор) . Часовой аккумулятор разрядится при длительном хранении и его старение пойдет ускоренно. Вобщем зависит от того сколько это - долго.
40% заряда это подходит для литиевых аккумуляторов. Но при длительном хранении лучше иметь запас на саморазряд. Некоторые производители рекомендуют хранить с 70-90% зарядом.
Если же вдруг речь о NiMH, то их перед положением на длительное хранение заряжают под завязку. У них все равно саморазряд высокий. В идеале их периодически заряжают до 100%, а после разряжают до 60%. И так раз в пару-тройку месяцев. Есть правда аккумуляторы с малым саморазрядом (до примерно 25% в год) .
Вместо холодного места лучше сухое и прохладное. А то литиевые аккумуляторы холод не любят.
А полностью разряженными хранят никелькадмиевые аккумуляторы.
Анатолий Митрофанов Мастер (1084) 16 лет назад
зарядите и пусть хрантся в фотоаппорате, это же не батарейки солевые, которые могут потечь, там есть и батарейка в фотоаппорате, которая питает часы, эта батарейка в свою очередь заряжается от аккумулятора, от этого сохраняются настройки фотоаппората установленные вами .