Вопрос к медикам. Прокомментируйте пожалуйста "Лечение ожогов в домашних услових"

LittleVera Мастер (1814), закрыт 16 лет назад
В случае ожога надо немедленно намочить обожженное место холодной водой и сразу обильно присыпать чистой питьевой содой.
• При ожогах первой степени, когда есть только незначительное покраснение и болезненность, достаточно смазывать обоженные места водкой, одеколоном или слабым раствором марганца. Можно смазывать любым растительным маслом или рыбьим жиром. Помогает частое смазывание обожженного места целым яйцом (белок и желток).
• Одним из лучших средств от ожогов считается свежая моча. Немедленно после ожога надо обожженное место смочить мочой и, не вытирая, дать просохнуть. Можно забинтовать ожог и все время смачивать бинты мочой, не давая высохнуть. При сильных ожогах делать это несколько дней.
• Хорошо помогает немедленное смазывание места
ожога глицерином, простоквашей или прикладывание смоченной в уксусе тряпочки, что успокаивает боль.
• К месту ожога привязать тонкий пластик простого серого мыла.
• При незначительных ожогах лучше всего помогает кислая капуста и ее рассол. Повязку следует смачивать 3 — 4 раза в день в рассоле и прикладывать к ране. Если рассол сильно жжет, его можно развести водой.
• При сильном ожоге, когда кожа висит клочьями, немедленно смешать яичный белок и льняное масло со сметаной и, чтобы помешать доступу внешнего воздуха, как можно гуще смазать этой мазью раны. Сверху положить мягкие полотняные мокрые тряпочки и обвязать их сухим платком. Через каждый 2 часа платок снимать, мокрые тряпочки снова смачивать осторожно губкой, чтобы воспрепятствовать высыханию и прилипанию, и снова завязывать платком. Утром и вечером нужно снимать мокрые тряпочки и очень быстро снова смазывать раны этой мазью и опять завязывать. После первых дней болезни 2 раза в день старательно смывать гной теплой водой. Внутрь принимать по 2 ст. ложки оливкового масла в день.
• При ожоге обильно смазать пораженное место топленым говяжьим или бараньим жиром или оливковым маслом. При более сильных ожогах, когда появились уже пузыри, надо проколоть их чистой иглой (прокаленной на огне или смоченной в йоде), выпустить из пузырей жидкость, но стараться не сорвать кожицу. Потом ранку смачивать 2 — 3 раза в сутки крепким раствором марганцовки или наложить на тряпочку мазь, сделанную из пережженного льняного масла пополам с известковой водой, сверху положить немного ваты и завязать. А можно просто положить на ожог кислое ржаное тесто и менять его 3 раза в день.
• Посадить больного в теплую ванну. Вначале ему будет очень больно, но потом это ощущение пройдет и ему станет легче. Пусть сидит в ванне сколько хочет, только поддерживать теплоту воды и давать пить больному для подкрепления сил вино или крепкий чай. Обожженные же места, если даже отвалятся куски мяса, лечить как и обычные ожоги.
• При ожоге горла очень горячей пищей следует пить какое-нибудь растительное масло маленькими глотками, а также воду с разбавленным в ней сырым яичным белком (1 белок на 0,5 стакана воды).
• Если ожог от фосфора (от вспышки коробки спичек), то обожженную часть опустить в холодную воду на 10 — 15 мин, хорошо вытереть, намазать маслом или салом и забинтовать.
• Если ожог получен от кислоты (серной или соляной), ее надо сначала облить (смыть) чистой водой, молоком или раствором щелочи (сода, мел,
магнезия, гашеная известь, сильно насыщенная мылом вода,), а потом покрыть порошком мела или магнезией, известковой водой, маслом (что есть под рукой).
• Если же на тело попала едкая щелочь, например, кипящая сода, мыло, ее надо смыть разведенным уксусом или водой с большим количеством лимонного сока или с лимонной кислотой. За неимением ничего подходящего под рукой, надо быстро стереть ватой или сухой тряпкой едкое вещество, а потом уже отмывать его с тела водой. Не вытерев, не лейте воду на пораженное место, иначе химикат будет стекать с водой и может попасть на другие участки тела.
• При ожоге едкой известью пораженные места обливают разведенным уксусом, а известь удаляют не водой, а маслом.

Дополнен 16 лет назад
Что здесь правильно, а что нет!
Дополнен 16 лет назад
Здесь в ответах одна девушка такой совет дала человеку с обоженной рукой. я в шоке!
Лучший ответ
Артем Профи (920) 16 лет назад
Ужас!!!! Руководство самоубийцы!!!! Нивкоем случае не применяйте ничего из этого!!!! Обратитесь к специалисту!
Остальные ответы
Наталья Гладышева Профи (899) 16 лет назад
Одно знаю точно, никогда и ни за что нельзя использовать любой жир. Приведет к плачевным последствиям. Пользуйтесь "Пантенолом". Средство проверенное, помогает.
Zina ZetaОракул (86181) 16 лет назад
А как вы думаете, основа Пантенола это что?
Zina Zeta Оракул (86181) 16 лет назад
Что тут комментировать? есть дельные советы, есть глупые. Почти все правильно, за исключением ванны и кислой капусты.. . При любом ожоге в первую очередь нужно перекрыть доступ воздуха и продезинфицировать открытую рану, это всем известно. И поддерживать щелочную реакцию кожи, чтобы не размножались бактерии в кислой среде, потому что кровь, когда разлагается, делает среду кислой. Вот и вся мудрость. Только я не понимаю, что вы хотите от комментариев?
LittleVeraМастер (1814) 16 лет назад
Здесь в ответах одна девушка такой совет дала человеку с обоженной рукой. я в шоке бред какой то!
А прокол пузыря как вам?
Zina Zeta Оракул (86181) Ничего страшного не вижу, иногда он лопает от неосторожного прикосновения и никто от этого не умирает на месте. Почти все советы здесь очень хорошие и приемлемы. Это у вас от того, что врачи навязывают всем свое мнение о том, что без химии лечение невозможно... Вот только не знаю, как это человечество жило до сих пор, выживая на протяжении тысячелетий без этой синтетики... Химию мы едим и пьем всего несколько десятилетий...
Даник Позитивный Ученик (101) 3 года назад
Я слышал, что раньше ожоги лечили прижиганием.
Vera Vera Искусственный Интеллект (260718) 2 года назад
самое лучшее - смыть и сразу намазать пеной хозяйственного мыла - проверено на себе - посоветовал врач в ожоговом
traktir / Знаток (300) 1 год назад
сода помогает как изолятор при ожоге , + мази