Почему раньше многие дружили не взирая на национальность, а теперь смотрят на форму носа и цвет крови?

Никогда на это не смотрела, главное чтобы человек был хороший.

Было другое и более качественное образование и воспитание!

Вы вспомните сколько русских они поубивали и повыгоняли из своих республик и сразу все поймете.

Не надо было разделяться по национальному признаку. Российская империя состояла из губерний, где мирно сосуществовали люди всех национальностей. А теперь кругом президенты, правительства, национальные границы. И людей делят на своих и чужих.

Ваш вопрос порождён долбанным телевиденьем и пиаром бездарных политиков; в дружбе, любви, ненависти всегда совсем другая основа и 100% всегда индивидуально - так было и так будет всегда.