Задача по физике

Олег - Знаток (423), закрыт 16 лет назад
Человек бросил тело вертикально вверх. Проанализируйте правильность нижеприведенных высказываний для этого движения:
А. Во всех точках траектории ускорение постоянное;
Б. скорость и ускорение меняют знак в верхней точке;
В. Движение вниз и вверх занимает одинаковое время;
Г. Ежесекундно скорость тела изменяется на одинаковую величину.
Лучший ответ
victor butry Гуру (2693) 16 лет назад
А. Во всех точках траектории ускорение постоянное;

После отрыва от руки, на брошенное тело действует только одна сила - притяжение земли. Она порождает постоянное ускорение 9,8м/сек. кв. до самого падения тела на землю.
Поэтому это выражение можно считать верным.

Б. скорость и ускорение меняют знак в верхней точке;

Выражение неверное, так как скорость меняет свой знак, а ускорение как было направлено к центру масс Земли, там и остаётся постоянным и по знаку, и по величине.

В. Движение вниз и вверх занимает одинаковое время;

Если учесть, что человек бросил тело с высоты метра полтора, то время движения вверх меньше, так как движение вниз происходить по чуть большему пути.
Если учесть, что лобовое сопротивление тела будет мешать бесконечному нарастанию его скорости при движении вниз, а человек может при броске приложить к телу силу, заметно большую, чем сила, действующая на тело со стороны Земли, то есть говоря проще: при броске тело может развить такую скорость, которую может не развить при падении вниз из-за противодействия сопротивления воздуха, то падать вниз оно будет дольше.
Но можно сказать и так: если принебречь ростом человека и сопротивлением воздуха, то высказываени верно, при учёте этих двух факторов на движение вверх тратится меньше времени.

Г. Ежесекундно скорость тела изменяется на одинаковую величину.

Если ускорение свободного падения =9,8м/сек. кв постоянно, то скорость каждую секунду должна меняться на эти самые 9,8 м, сек. Опять-же если не учитывать сопротивление воздуха и ...и изменение силы притяжения из-за увеличения расстояния от Земли. ;-Р

Итого:

Выражение Б абсолютно неверно.
Выражения А, В и Г верны при определённых допущениях. Всё зависит от того где этот вопрос задан. Если в учебнике физики (вопросы для проверки) , где изучается второй закон Ньютона, то эти допущения могут не рассматриваться. Если на олимпиаде - вполне может быть что факторы нужно учитывать. А ещё лушче сделать оговорку как выше. Если после изучения закона всемирного тяготения, вполне возможно, учитель мог проверить как усвоили ученики тот факт, что притяжение с расстоянием должно уменьшаться. Впрочем, вблизи поверхности Земли из-за её неточечной формы (формы Земли а не поверхности ;-) ) притяжение не будет убывать так быстро ;-) а может даже несколько наоборот. :-)
Остальные ответы
Одинокий волк Просветленный (29751) 16 лет назад
Б. скорость и ускорение меняют знак в верхней точке;