Откуда произошло выражение "синий чулок"? Сегодня таких много?

Я Профи (646), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Катерина Власова Мыслитель (5562) 16 лет назад
Столько же сколько белых ворон и скрых мышек....
Oleg Ivaniloff Гуру (3900) 16 лет назад
Blue stocking (презр. ) - синий чулок («собранием синих чулок» был назван адмиралом Босковеном один из литературных салонов середины 18 века в Лондоне; причиной тому послужило появление известного ученого Бенджамина Спеллингфлита в этом салоне в синих чулках) . Интересно, что сейчас так принято называть женщину, слывущую сухой педанткой, лишенной женственности.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 16 лет назад
Вот интересно! А почему же это на женщин перешло?