Кто такие езиды? Знаете хотя бы одного езида?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 16 лет назад
Знаете хотя бы одного езида?
Лучший ответ
AnnA Гуру (3326) 16 лет назад
Историческая родина езидов – Месопотамия. Они считаются прямыми потомками древних вавилонян. А их вероисповедание – езидизм – представляет собою отголосок древневавилонской государственной религии, уходящей своими корнями в глубь тысячелетий. По другой оценке, езидизм возник в результате смешения суфийского учения с доисламскими верованиями, а также с христианскими гностическими учениями. Сегодня езиды проживают, в основном, в Ираке, Турции, Сирии, также живут в России, Грузии, Армении, ряде стран Европы. Их общая численность оценивается примерно в 0,3-0,5 млн. чел.
По общепринятому определению, езиды представляют собой отдельную группу курдов. Однако сами они, как правило, дистанцируются от курдов – в большинстве своем мусульман, – отрицая общность с ними. Единства по этому вопросу нет до сих пор. «Ныне на международном уровне езиды признаются отдельной этноконфессиональной группой, – отмечает кандидат исторических наук Виктория Аракелова. – Это достигнуто благодаря усилиям армянских востоковедов, а вовсе не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств. Между прочим, такое признание стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, поскольку отвело от Армении серьезную угрозу стать страной с «курдским фактором» .

Само происхождение самоназвания этого народа – «езид» или «эзид» – до сих пор не выяснено до конца. По одной из версий, это слово происходит от персидского «иезд» , что означает «бог» (научный мир склоняется именно к этому варианту) . По другой – от имени гениев добра и света в зороастрийском учении. Есть также версия о происхождении слова «езид» от имени халифа Йязида, сына халифа Моавии. Построенная на созвучии, эта версия многими отвергается. Однако самим езидам она стоила немало крови: халиф Йязид был убийцей почитаемого шиитами Хусейна, сына праведного халифа Али ибн-Абу Табиба, так что в глазах шиитов езиды несут ответственность за это.

Однако, несмотря ни на что, мало кто берется оспаривать тот факт, что езиды – действительно один из древнейших народов мира. Сохранивший свою национальную самобытность, язык, обряды, традиции, праздники. Главные святыни езидов находятся в Северном Ираке; крупнейшая из них – Лалеша Нурани («пресветлый» или «священный» Лалеш) . Каждый езид хотя бы раз в жизни обязан совершить паломничество туда. То есть Лалеш для езидов – то же, что Иерусалим для христиан, Мекка для мусульман или гора Фудзияма для синтоистов. В Лалеше находится гробница основателя и реформатора езидской религии Шейха Ади ибн-Музаффара, который жил и творил в XI-XII вв. нашей эры.
Лика*Высший разум (259371) 16 лет назад
спасибо за развернутый ответ!!!!А Вы не знаете почему они поклоняются солнцу???
AnnA Гуру (3326) http://www.ezdixane.ru/content/view/1219/1/
AnnAГуру (3326) 16 лет назад
Почитайте вот здесь ещё о религии езидов.У них очень интересная религия,а в особенности их Троица.
http://na-5ku.ru/stude/71/102886.html
AnnA Гуру (3326) http://na-5ku.ru/stude/71/102886.html
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (37268) 16 лет назад
народность в армении -- там их не жалуют
Лика*Высший разум (259371) 16 лет назад
а почему?неужели только потому,что своя религия у них?
Юрий АнтоновУченик (210) 16 лет назад
Там таких - нет - врёш !
Юрий АнтоновУченик (210) 16 лет назад
Там были Малокане . (русские староверцы) А это ты ляпнул !
Лика* Высший разум (259371) в армении действительно живут езиды.но их очень мало.Они сейчас в основном разъехались-в Бельгию,во Францию...
Бадр АлоянУченик (246) 8 лет назад
А в Армении кого жалуют? по моему сами армяне бегут из Армении, пусть скажут спасибо что ещё езиди там живут! 20% армян живут на родине а 80% за рубежом!
Пользователь удален Гуру (3994) 16 лет назад
Е -туда - ето - Я . Познакомси . (К стати, а кто такие ЕЗИДЫ ?)
Лика*Высший разум (259371) 16 лет назад
я вопрос и задала поэтому?Вы езид?
надежда клименко Мастер (1474) 16 лет назад
Езиды-это куды. см. Источник
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Езид
Бадр Алоян Ученик (246) 7 лет назад
Езиди истоки Курдского народа, хлебосольные люди, всегда гостя покормят и помогут.