Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где родина Мочалки?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Webster™ Мудрец (11735) 16 лет назад
История мочалки своими разлохмаченными корнями уходит в далекое прошлое. Слово "мочалка" исконно русское, и толковый словарь дает следующее определение: «Мочалка - пучок мочала или каких-либо других волокон, употребляемый для мытья, удаления грязи с кожи, вообще мягкое изделие, предназначенное для мытья» . Однако надо сказать, что это изобретение французских парфюмеров, которые более 200 лет назад нашли ответ на интересующий их вопрос: чем мыться? А до этого чем только не пользовался человек, чтобы соскрести прилипшую к телу грязь.
4000 лет назад бедные люди мылись золой и речным песком, а богачи использовали деревянные или бронзовые лопатки. В Средние века жители Средиземноморья соскребали грязь местную натуральную губку, которая после специальной обработки становилась пригодной для мытья. А та мочалка, о которой говорит толковый словарь (см. выше) , появилась в XIX веке, когда для ее изготовления стали применять пеньковые веревки и лыко. Привычный нам поролон изобрели в 1930-е годы и сразу стали делать из него губки. Однако пользы от такой мочалки практически никакой. Она дает обильную пену, но с грязью справляется очень плохо - только скользит по коже. Так что самая лучшая мочалка - натуральная, сделанная из естественного сырья.

Мочалки из сизаля - это мочалки из натурального природного волокна. Сизаль это грубое жесткое волокно, имеет натуральный цвет. Оказывает массажное воздействие на кожу, замечательно отшелушивает кожу, стимулирует кровообращение:

Мочалки из люффы - мочалки из натурального природного волокна. Применение мочалки из люффы оказывает на кожу благоприятный и оздоровительный эффект. Мочалки из люффы выпускаются разных форм и размеров: от прямоугольных, до круглых и овальных.
Люффа в мочалках находится в спрессованном виде, поэтому перед применением следует поместить ее в горячую воду. После использования необходимо тщательно промыть и высушить:

Сизаль - применяются для изготовления банной продукциии, мочалок. Это 100% натуральные растительные волокна, обладают замечательными свойства природных материалов которые благодаря своей структуре своих волокон очищают поры, разглаживают и омолаживают кожу, обладают массажным эффектом повышающим тонус организма, обладают антицеллюлитными свойствами. Полотно производится в виде рукава. Шириной от 110 до 130 мм:

Люффа- применяются для изготовления банной продукциии, мочалок. Это 100% натуральные растительные волокна, обладают замечательными свойства природных материалов которые благодаря своей структуре своих волокон очищают поры, разглаживают и омолаживают кожу, обладают массажным эффектом повышающим тонус организма, обладают антицеллюлитными свойствами:

Мочалки из скраба - это мочалки из синтетического волокна. Мочалка применяется для отшелушевания ороговевших частиц кожи.
Специальная конструкция материала снимает только омертвевшую кожу, оставляя ткани не поврежденными, поэтому применение мочалки оказывает благоприятный и оздоровительный эффект. За счет пилинга мочалка может использоваться как средство для профилактики целлюлита:

Мочалки синтетические массажные - это мочалки из синтетической ткани нового поколения. Мочалка обладает ярко выраженными массажными свойствами. Оказывает благоприятный и тонизирующий эффект. Не деформируется и не выцветает в процессе длительного использования.
Остальные ответы
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
История мочалки своими разлохмаченными корнями уходит в далекое прошлое. Слово "мочалка" исконно русское, и толковый словарь дает следующее определение: «Мочалка - пучок мочала или каких-либо других волокон, употребляемый для мытья, удаления грязи с кожи, вообще мягкое изделие, предназначенное для мытья» . Однако надо сказать, что это изобретение французских парфюмеров, которые более 200 лет назад нашли ответ на интересующий их вопрос: чем мыться? А до этого чем только не пользовался человек, чтобы соскрести прилипшую к телу грязь.
4000 лет назад бедные люди мылись золой и речным песком, а богачи использовали деревянные или бронзовые лопатки. В Средние века жители Средиземноморья соскребали грязь местную натуральную губку, которая после специальной обработки становилась пригодной для мытья. А та мочалка, о которой говорит толковый словарь (см. выше) , появилась в XIX веке, когда для ее изготовления стали применять пеньковые веревки и лыко. Привычный нам поролон изобрели в 1930-е годы и сразу стали делать из него губки. Однако пользы от такой мочалки практически никакой. Она дает обильную пену, но с грязью справляется очень плохо - только скользит по коже. Так что самая лучшая мочалка - натуральная, сделанная из естественного сырья.
Источник: www.mdoffice.com.ua
Господин Составитель Мудрец (13382) 16 лет назад
Я знаю одну Мочалку.. . Правда, правда, она сама себя так называет! Так вот, ее родина - Чебоксары...