Что такое "децимация"?

Светочек Гуру (3637), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Миха Искусственный Интеллект (102833) 17 лет назад
это наказание каждого десятого в случае ненахождения виновного
Остальные ответы
Угомон Мыслитель (6054) 17 лет назад
В римских легионах так называлась казнь каждого десятого из строя, как правило за бегство воинской единицы с поля боя или другую серьезную провинность.
vlad rvs Мастер (1931) 17 лет назад
Практиковалась в Римских легионах. За бегство с поля боя казнили каждого десятого солдата
Snezhana Bash Мастер (1457) 17 лет назад
Децимация — дисциплинарное наказание в армии Древнего Рима, казнь каждого десятого по жребию.
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137257) 17 лет назад
Это казнь одного из десяти по жребию, или наказание каждого десятого, если не найден виновник
*** Мастер (2385) 17 лет назад
Децимация (наказание) — дисциплинарное наказание в армии Древнего Рима, казнь каждого десятого по жребию.
Децимация (обработка сигналов) — уменьшение частоты дискретизации сигнала

http://ru.wikipedia.org/wiki/Децимация