рационализаторы, как обогреть дом экономно

Люсьен Ученик (95), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
ОБОГРЕТЬ Дом жкономично нельзя. Потому что от закона соэранения энергии деться некуда. Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ способ сэкономить - это избавиться от потерь тепла. То есть даналоьное утепление стен, окон, дверей и т. п. Всякие стеклопакеты, может, и дороговато стоят - но это ОДНОКРАТНЫЕ затраты, и потому за два-три года просто на экономии дров/угля/газа/горячей воды или что там ещё для обогрева идёт, - отыграете.
Остальные ответы
dmitriy anohin Мудрец (15808) 16 лет назад
Инфракрасными обогревателями.
dmitriy anohinМудрец (15808) 16 лет назад
Это панели, работающие в инфракрасном диапазоне волн. они вешаются на потолок и разогревают комнату, за счёт прогрева пола на который они напраленны. Бывают бытовые и промышленные. Позвоните, они знают больше. Что-то в этом роде: http://www.mirentex.ru/ или наберите в поисковике: Инфракрасные обогреватели.
валерий малойван Знаток (364) 16 лет назад
Избавиться от утечек тепла из дома - новые окна, утеплить холодные стены и т. д
сергей цвик Ученик (178) 16 лет назад
все зависит от очень многих важных факторов - где находится дом (на юге или на крайнем севере, на западе или на востоке) и из какого материала он сделан (солома или трех метровые бетонные стены) . самый рациональный и дешевый способ - поселится на африканском континенте и солнечная энергия будет бесплатно согревать вас и ваше жилье.
электроник Мастер (1588) 16 лет назад
оденьте что-нибудь теплое и отожмитесь раз 100-150.дом не обещаю, но сами точно сваритесь.))))))))))))))))))))
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Обогревательные установки, если они нормально работают (радиаторы батареи) прекрасно справятся с обогревом Вашей квартиры, если Вы грамотно теплоизолировали Ваши окна. Если это сделано плохо, никакие радиаторы, даже самые горячие, не справятся с отоплением квартиры. К сожалению, большинство людей мало внимания уделяют утеплительным мерам и лишь стараются наращивать мощь отопления, но это бесполезно.
Рекомендую способ "герметизации" окон, резко утепляющий квартиру, но эту процедуру можно и нужно делать ещё осенью или только при оттепели при положительной температуре на улице.
Для этого нужно, открутив соединительные винты рам, "разъединить" по отдельности двойную раму и, тщательно очистив стёкла изнутри рамы (не допуская намачивания рам изнутри) , используя синтетическую "не сохнущую" замазку для окон (напоминающую пластилин) , проложить сплошной "червячок" этой замазки толщиной в карандаш, прилепляя её вокруг стекла на раму к одной из внутренних поверхностей между рамами, но обходя отверстия для винтов со стороны стекла (оставляя отверстия "наружи").
Когда "червячок" проложен, прежде чем соединить рамы, во внутреннее межрамное пространство в уголок у стекла на раму положите заранее приготовленный маленький пакет силикагеля (осушителя - влагопоглотителя) или при отсутствии такового - маленький матерчатый "конверт" с прокалённой поваленной солью (также сильный влагопоглотитель) .
После этого аккуратно и без перекосов соедините обе рамы и начните их скручивать винтами. Понятно, что при холодной погоде вязкость замазки будет высокой и сделать это будет трудно, вот почему эту процедуру нужно делать заблаговременно осенью, когда тепло и замазка будет мягче.
При стягивании рам между собой винтами замазка "расплющится" между рамами, полностью загерметизировав межстекольное (межрамное) пространство.
Завершить процедуру следует после закрытия окна наклейкой изнутри на трещину окна продаваемой клеевой или бумажной, или пластиковой широкой клейкой лентой.
При такой "заделке" окна методом "герметизации" от окна совсем прекращается "веяние холодом" и в комнате резко теплеет!
К тому же, в холодное время года НИКОГДА не завешивайте радиаторы батареи по окнами длинными шторами "до пола", а поднимите их, иначе Вы лишаете радиатор "обогрева" комнаты методом прямого ИК излучения от радиатора и тепло "уходит в трубу" неиспользованным!
Приведённый метод я разработал сам и испытал многие годы не от "хорошей жизни" - даже когда радиаторы батарей слабо греют (у нас это, к сожалению, часто бывает) , у нас постоянно сохраняется нормальная температура в квартире!
Всего Вам доброго и пусть тепло моей души, вложенное в этот метод, греет и Вас!
трататаЗнаток (428) 13 лет назад
Спасибо,очень приятно было читать...особенно последние слова...
В и х р ь Высший разум (135139) Всего Вам доброго. :-))
Вероника Силина Ученик (227) 6 лет назад
На улице уже мороз, поэтому задумались об обогреве дома. Но обычные печи или камины не подходили, так как это либо запах, либо боязнь, что ребенок туда что-то засунет. Поэтому остановили свой выбор на модели горелки АПГ-42, она на пеллетах, а значит это экологично и качественно, советуем!