Где глава государства носил титул "Лорд Островов"?

Петр Хатунцев Мудрец (13186), закрыт 16 лет назад
Расскажите об истории этих островов
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Королевство Островов (гэл. Rìoghachd nan Eilean, англ. Kingdom of the Isles) — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 г. Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландиии и вообще шотландской государственности. Глава государства, начиная с 1366 г. , носил титул лорда Островов (гэл. Triath nan Eilean, англ. Lord of the Isles).
Образование королевства Островов связано с именем Сомерледа. Его происхождение остаётся таинственным. По всей видимости, среди его предков были как норвежские викинги, так и гэльские вожди Дал Риады и Гебридских островов. Сам он женился около 1150 г. на дочери короля Мэна, а его сестра вышла замуж за Малькольма Макхета, потомка шотландского короля Макбета. Таким образом Сомерлед находился в центре сложной системы взаимосвязей между скандинавской, гэльской и шотландской культурами. В 1130-х гг. Сомерлед, воспользовавшись смутами в Шотландии, установил свой контроль над Аргайлом, а в 1153 г. поддержал мятеж Дональда Макхета в Морее против шотландского короля. Однако уже в следующем году Сомерлед обратил свой взор в сторону Ирландского моря и Гебридских островов.

За власть над Гебридами в это время вели борьбу норвежские короли Мэна и Дублина. Заключив союз с Дублином, в 1156 г. Сомерлед снарядил крупный флот, который разгромил войска короля Годреда II у острова Мэн. Последний был вынужден уступить Сомерледу южную часть Гебридских островов. В 1158 г. Сомерлед вновь вторгся на Мэн, изгнал Годреда и подчинил своей власти все Гебриды, включая Мэн. Это означало рождение нового государства на западном побережье Шотландии, получившего название королевство Островов.

Установив свою власть на Гебридах и в Аргайле, Сомерлед продолжил экспансию. В 1164 г. он возглавил мощный гэло-норвежский флот, атаковавший владения шотландского короля в Клайдсайде. Это вторжение рассматривается современными историками [2]как попытка обеспечить независимость гэльских территорий западного побережья против массированного наступления нового англо-нормандского дворянства во главе с домом Стюартов, начавшегося ещё в правление короля Давида I. Однако в битве при Ренфру Сомерлед потерпел поражение и погиб. Его тело было захоронено в монастыре на острове Иона, духовном и культурном центре основанного им государства.
Остальные ответы
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Королевство Островов (гэл. Rìoghachd nan Eilean, англ. Kingdom of the Isles) — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 г. Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландиии и вообще шотландской государственности. Глава государства, начиная с 1366 г. , носил титул лорда Островов (гэл. Triath nan Eilean, англ. Lord of the Isles).

depravity Мастер (1228) 16 лет назад
Королевство Островов — гэльско-норвежское государство на Гебридских островах и западном побережье Шотландии в эпоху средневековья. Несмотря на номинальный сюзеренитет над королевством сначала Норвегии, а после 1266 г. Шотландии, государство фактически сохраняло независимость до конца XV века, опираясь на могущественный военный флот. Королевство Островов сыграло значительную роль в развитии культуры горных кланов Шотландиии и вообще шотландской государственности. Глава государства, начиная с 1366 г. , носил титул лорда Островов

А об истории можешь здесь почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевство_Островов
там не только про историю, а еще много чего интересного...
Серый Мыслитель (5866) 16 лет назад
Владения Дональда 2 Лорда Островов по своим размерам было похоже на маленькое королевство. Ядром его владений был остров Скай и прилегающие к нему территории. С конца XI в. эти земли номинально принадлежали норвежской короне, но фактически Лорды Островов проводили самостоятельную политику и ни от кого не зависели на своей земле. Практически все кланы Северного Хайленда были его вассалами, а их вожди были его родичами, что давало Дональду возможность без особого труда собрать многотысячную армию под своими знамёнами.