Банжул столица какой страны??

6074 Мастер (2163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Amelie Мыслитель (5704) 16 лет назад
Банжул - столица Гамбии.
Население города — 34 тыс. чел, с пригородами 523 тыс. (перепись 2003). Банжул расположен на острове Святой Марии (или остров Банжул) , где река Гамбия впадает в Атлантический океан.
Банжул был основан в 1816 году как британский торговый пост и центр поставки рабов. Он был назван Батерстом в честь Генри Батерста, секретаря английского британского Министерства по делам колоний, современное название город получил в 1973 г.

22 июля 1994, в Банжуле был совершен государственный переворот. В честь него была построена триумфальная арка 22, как ворота в столицу. В настоящее время в ней расположен текстильный музей.

Екатерина НапалковаМастер (2460) 16 лет назад
насколько я знаю, пишется - Банджул.
Amelie Мыслитель (5704) К сожалению, не знаю, как пишется это название в оригинале, но и на Банджул, и на Банжул поисковые системы выдают одинаковый результат - столица Гамбии.
Остальные ответы
Алексей Иванов Мастер (2122) 16 лет назад
Столица Гамбии
Вот только основан он был в 1816 году как британский торговый пост и назывался Батерстом в честь Генри Батерста, секретаря английского британского Министерства по делам колоний. Современное название город получил в 1973 г.