Философы! Вопрос о пошлости....

Кама Мудрец (18592), закрыт 16 лет назад
Если строго разобраться,
Что такое пошлость, братцы,
И в бельишке покопаться,
И вспороть ножом матрацы,
То увидим мы, что пошлость, -
Не раскованная взрослость,
Не отъявленная грубость,
Не пикантная раздетость, -

А скорее – мысли плоскость,
Очумелая замшелость,
Торжествующая глупость,
Атакующая серость!

А что для Вас является пошлостью?...
Лучший ответ
АбытиЁJ Гений (60427) 16 лет назад
Еще никогда не сказано -
уже отдает пошлостью.
Еще никем не сказано -
уже на цитату похоже.
Что же
скажу?
Говори такое,
что никто, никогда не скажет.
Или чтобы никто не услышал
(Вера Павлова)
===========================
Здравствуйте, Кама... у меня нет четкого определения этого слова.... Для меня пошло лишь то.... что дисгармонирует лично с моим вкусом. Но я не считаю свой вкус эталоном эстетства.
Источник: Вот как то так)
АбытиЁJГений (60427) 16 лет назад
Это касается не только одежды....
Кама Мудрец (18592) Здравствуй, Лина! Рада видеть! Спасибо за ответ!
Остальные ответы
Суламифь Мастер (1391) 16 лет назад
пошлость-когда прекрасное или просто нормальное-принижается в грубой форме
BilliJay Знаток (418) 16 лет назад
Пошлость - когда ребенку с сознанием чистого листа вливают грязь учителя,
про то что ты еще нахлебник, про то откуда и как берутся дети, про то как людей сравнивают с самцами и самками, про образец низости, тупости - которыми они сами являются.
Svetlana Zaitseva Гуру (3906) 16 лет назад
дополнить нечего, все правильно.
Пчелка Мастер (2461) 16 лет назад
Это, когда вся безбрежная палитра человеческих эмоций и чувств и поступков, рисуется некоторыми индивидуумами в черо-серо- грязных красках.
Левит Профи (958) 16 лет назад
Старинное русское слово Пошлать- портить. Очень просто, ,,портить атмосферу разговора, пошляк как муха в сиропе))
Пользователь удален Просветленный (26786) 16 лет назад
Да, действительно в 20-21 вв. это слово приобрело моральный оттенок. Первоначально "пошлый" означало - " устаревший неинтересный, банальный, избитый, примитивный, тривиальный. Происходит от того же корня что и "прошлый". Затем негативный оттенок значения усилился и теперь пошлостью называют некоторую форму цинизма - словестного или поведенческого - с преобладанием грубых (как верно отмечено в ответе №1) оттенков. Но почему Вы так эмоционально это воспринимаете? "По настоящему прекрасное или просто нормальное" всегда победит пошлость, она, как грубый наждак, лишь способствует шлифовке драгоценного камня.
Пользователь удален Гуру (2762) 16 лет назад
Это скорее отсутствие культуры, внутренней культуры. Своеобразный отказ и подмена ценностей в жизни. Бывает и ложная пошлость, дело вкуса - и на то, о чём человек думает, что это пошло, то он может заблуждаться, а потом по прошествии времени человек начинает прозревать, а точнее понимать свои ошибки. Пошлость понятие относительное и предвзятое, но это однозначно что то ложное и плоское в восприятии. Отсутствие культуры поведения, культуры чувств вследствие может быть узкого мировозрения, да и эгоизм не последнюю роль играет в поведении человека. И не всегда пошлость выражается в допущении тех или иных слов в речи человека, а вот именно в ложной значимости того, что на самом деле не может торжествовать над истинными ценностями в жизни.
надежда Профи (632) 16 лет назад
Только вчера пришлось отвечать на этот вопрос... Пошлость - это примитивность, отсутствие интеллекта.