Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Корень какого растения напоминает человеческую фигуру?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад

Мандрагора (род Mandragora) – травянистое многолетнее растение из семейства пасленовых, произрастает в странах Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока. Ветвящийся корень мандрагоры, часто напоминающий фигуру человека, в прошлом высоко ценился как растение, обладающее магической силой и приносящее счастье. Содержит алкалоиды (скополамин, атропин) .
Корень мандрагоры похож на фигурку человечка. Пифагор называл мандрагору "человекоподобным растением".
Издревле его использовали в медицине, хотя верили, что корень кричит, когда его тащат из земли, и тот, кто слышал этот крик – умрет. Для добывания корня дрессировали собак. Существует поверье, что, когда это растение вырываешь из земли, оно издает крик, от которого можно сойти с ума. Потому, тщательно залепив уши воском, собирающий привязывал к растению собаку, бросал ей кусок мяса, собака делала рывок, падала замертво, но корень был уже извлечен.
Источник: мой ответ на вопрос Почему кричит мандрагора?
Остальные ответы
NoConnecT Гуру (2991) 16 лет назад
женьшень) угадала?
Y Знаток (484) 16 лет назад
для вас наверное жень-шень, но и это известный корень
Ванда Мыслитель (5195) 16 лет назад
мандрагора... говорят, что она издает крики похожие на человеческие, когда её выкапывают...
alexey belov Мыслитель (5733) 16 лет назад
Согласен с предыдущими ответами, а ещё у меня друг приносит из леса корешки деревьев, немного подправляет и такие фигурки получаются глаз не оторвешь
Лена Гуру (4261) 16 лет назад
Это неинтересный вопрос, ответ первоклашки знают...