Чем амперметр отличается от вольтметра?

Сенька Ученик (174), закрыт 17 лет назад
На это простой вопрос не ответил ни один Главный энергетик.
Лучший ответ
  Высший разум (118440) 17 лет назад
Амперметр отличается от вольтметра внутренним сопротивлением прибора. Амперметр должен иметь минимальное, а вольтметр наоборот — максимальное. Независимо от конструкции.
Добавлено после многочисленных ответов.
Вопрос не о том, что измеряют эти приборы, а о том чем они отличаются друг от друга.
Остальные ответы
LOKA Гуру (4926) 17 лет назад
Вольтметр измеряет напряжение, а вот ампирметр силу тока. Это физика
Екатерина Знаток (440) 17 лет назад
Амперме́тр (см. ампер + …метр от μετρέω — измеряю) — прибор для измерения силы тока в амперах. Шкалу амперметров градуируют в микроамперах, миллиамперах, амперах или килоамперах в соответствии с пределами измерения прибора. В электрическую цепь амперметр включается последовательно с тем участком электрической цепи, силу тока в котором измеряют; для увеличения предела измерений — с шунтом или через трансформатор. (Примером амперметра с трансформатором являются «токовые клещи» )

Вольтметр (см. вольт + …метр) — прибор для измерения напряжения или ЭДС в электрических цепях (в мкВ, мВ, В, кВ) . Подключается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии.

Конструкции амперметра и вольтметра аналогичны - это приборы магнитоэлектрической системы, в которых измеряемая величина подводится к обмотке, магнитный поток которой воздействует на постоянный магнит. Конструкция может выполняться с подвижным магнитом, связанным со стрелкой или подвижной катушкой. Основное отличие амперметра от вольтметра состоит в том, что измерительная катушка амперметра подключена к шунту, установленному в приборе или вне его, по которому протекает измеряемый ток, измерительная же цепь вольтметра включается непосредственно в место измерения напряжения.
Faustman Мастер (1660) 17 лет назад
Вольтметр предназначен, как уже отмечалось, для измерения значений напряжения (включается к точкам где нужно измерить напряжение) . Поэтому его внутреннее сопротивление должно быть как можно больше, что бы он своей нагрузкой не вносил погрешность в измерения. В некоторых специальных случаях применяют даже электронные усилители тока (да именно так и зовутся) , что бы повысить входное сопротивление вольтметра.
Амперметр (измеряет значение тока в цепи и включается последовательно с нагрузкой) напротив, должен иметь минимальное сопротивление, иначе на нём может падать напряжение, что может быть недопустимым, а также будет выделяться значительное колличество тепла, которое будет приводить к дополнительным погрешностям. При значительных токах большинство амперметров включаются в цепь при помощи так называемого шунта (мощный резистор, с крайне низким значением сопротивления) , через который проходит весь ток нагрузки, а сам амперметр включается параллельно к шунту.
Алекс Мудрец (11254) 17 лет назад
Амперметр измеряет силу тка, а вольтметр-напряжение. И подключаются они по разному, хотя и там и там 2 провода.
Айрат Салимуллин Ученик (113) 9 лет назад
у стрелочного вольтметра полярность перепутаешь стрелка в обратную сторону пойдет, у электрон, на индикаторном табло знак поменяется+/-. амперметр- или сгорит или не покажет ни чего.
Уразаева Тамила Ученик (238) 8 лет назад
Амперметр – это прибор, который в электрической цепи измеряет силу переменного и постоянного тока.
Вольтметр - это прибор, измеряющий величину напряжения или электродвижущей силы.
ЖСИ Мыслитель (5454) 4 года назад
Амперметр измеряет количество электроэнергии, доходящей до конца цепи - потому показания амперметра одинаковы на всех участках цепи.
А вольтметр измеряет разность в количестве электроэнергии в двух точках цепи.