Кого Шевченко в своих стихах называл москалями?
Сразу надо сказать, что на то время это не было чем-то обидным - наоборот, было трагичным (когда сына/мужа забирают всерьез и надолго) . Москалями называли тогдашних солдат. Они, служившие по 25 лет, при возможности часто "шалили" (см. хоть украинский фольклор, хоть русский) , вызывая у народа то восхищение бравыми вояками, то откровенное порицание за "шалости". А в армии тогдашней (как и потом) русифицировали, естественно, всех подряд. Посему для украинцев пришлые солдаты (хоть бы и украинцы) были москалями.. .
Позже этот "термин" перестал употребляться в таком ключе, претерпел некоторое изменение значения и ныне так на Украине называют выходцев из/уроженцев России, которые проявляют и насаждают шовинизм, т. е. нетерпение, неприязнь к другим народам, в частности ненависть к Украине (а отнюдь не всех русских подряд, как порою ошибочно утверждают).
Москалями на Украине называли российских солдат. А пошло это слова от слова Москва. Москва -- москваль -- москаль...
В 1870 году в словаре И. И. Носовича было приведено несколько значений слова «москаль» [37]:
русский солдат;
русский мастер (плотник);
русский купец, торговец;
этнический русский.
Росія стала називатися «Росією» вперше офіційно тільки при Петрі I, який вважав колишню назву - Московія - темною і мракобісною. Петро не тільки став насильно голити бороди, заборонив носіння всіма жінками Московії чадри на азіатський зразок і заборонив гареми (тереми, де жінок тримали узаперті), але і в поїздках по Європі добивався від картографів, щоб відтепер на картах його країну називали не Московією або Моськовітією, як раніше, а Росією. І щоб самих московитів стали вперше в історії вважати слов`янами, що було загальною стратегією по «прорубуванню вікна до Європи» - укупі з проханням Петра перенести східну межу Європи від межі між Московією і Велике князівство литовське (ВКЛ) тепер уже до Уралу, включаючи тим самим вперше в історії географічно Московію до складу Європи.
Москаль — офицер царской армии. Чаще всего москалями во времена Т. Шевченко называли всех, кто служил в царской армии. Независимо от чина и национальности.