Оптический стабилизатор нужен для фото?

Незнайка Профи (642), закрыт 16 лет назад
Если да, назовите хотя бы один цифровик, который видео бы НЕ снимал, но в котором оптический стабилизатор бы БЫЛ.
Дополнен 16 лет назад
Old Alex, если можно, поконкретнее, а?
Дополнен 16 лет назад
Уважамые голо-сующие!
Вначале я считал лучшим ответ Shurik Odessa - он действительно внёс ясность, но потом Old Alex нехило так конкретизировал, так что не знаю, что выбрать. Надеюсь, лучшим будет ответ кого-нибудь из них.
Лучший ответ
Boris Профи (853) 16 лет назад
Да нужен. Убедился на личном опыте. Canon G9. Очень помогает при слабом свете и большом зуме.
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Извини, не катит. Если верить интернету, Canon G9 видео СНИМАЕТ.
Остальные ответы
OldAlex Высший разум (139160) 16 лет назад
Естественно нужен. И впервые появился в профессиональных моделях объективов для зеркальных камер ещё в "плёночные" времена.
Есть простая формула: при съёмке с рук выдержка должна быть короче, чем обратная величина фокусного расстояния - иначе снимок может быть смазан из-за неустойчивости камеры. Т. е. при фокусном 200 мм, выдержка должна быть короче 1/200 секунды. Стабилизатор (в той или иной степени) позволяет обойти это ограничение.. . Эффективность такой стабилизации, обычно, 2-4 стопа (т. е. 2-4 ступени выдержки - в приведённом выше примере, при эффекивности в 2 стопа получим 1/50 секунды, а при 4-х - 1/12.5 сек) . Следует отметить, что стабилизация полезна не только при съёмке в плохих условиях освещённости без вспышки, но и днём. Например при съёмке длиннофокусными объективами с рук или при съёмке с движущихся объектов (из автомобиля) .

Что же касается цифровой "стабилизации" - существует два её типа:
- матрица имеет площадь больше, чем будущий кадр; процессор отслеживает перемещение объекта по матрице и пытается вычислить "резкое" изображение - эффективность такого типа "стабилизации" низка, часто происходят сбои в её работе;
- "задирание" ISO (чувствительности) - это уже чистой воды развод - снимки получаются "шумными" и того же эффекта можно добиться вручную подняв чувствительность.
Всё это прячется за красивыми названиями, типа ASR (Advanced Shake Reduction) у Самсунга.. .

Из выпускаемых камер, не имеющих режима видесъёмки, стабилизацию имеют зеркалки Сони и Пентакс, стабилизированные модели объективов для зеркалок Никон и Кэнон.

Конкретно (Минолты вспоминать не будем - больше не производятся) :
- камеры Sony DSLR-A100, Sony DSLR-A200, Sony DSLR-A300, Sony DSLR-A350, Sony DSLR-A700, Pentax K100D, Pentax K110D, Pentax K100D Super, Pentax K10D (стабилизация сдвигом/поворотом матрицы) ;
- объективы Canon EF 300mm f/4 USM L IS, Canon EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS, Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 USM IS, Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, Canon EF 24-105mm f/4 USM L IS, Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 USM IS, Canon EF 28-300mm f/3.5-5.6 USM L IS, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS, Canon EF 70-200mm f/2.8 USM L IS, Canon EF 70-200mm f/4 USM L IS, Canon EF 70-300mm f/4-5.6 USM IS, Canon EF 70-300mm f/4.5-5.6 USM DO IS, Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6 USM L IS, Micro-Nikkor AF-S 105mm f/2.8G IF-ED VR, Nikkor AF-S 18-200mm f/3.5-5.6 G IF-ED VR II DX, Nikkor AF-S 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED VR, Nikkor AF-S 55-200mm f/4-5.6G IF-ED DX VR, Nikkor AF-S 70-200mm f/2.8 G IF-ED VR, Nikkor AF-S 70-300mm f/4.5-5.6 G IF-ED VR, Nikkor AF 80-400mm f/4.5-5.6 ED VR D (список неполный + линзы сторонних производителей) .

Достаточно?

И последнее - сейчас сложно (невозможно? ) найти компакт, который бы не имел режима видеосьёмки. Всё это происки маркетологов: у соседа есть, должно быть и у нас. Ни одна фотокамера не обеспечивает сколько-нибудь достойного удобства при съёмке видео. А вот стабилизация (особенно суперзумам) необходима именно для фотосъёмки, а видео - это так, прилада сбоку...
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Конкретные модели можешь назвать?
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Я правильно понял, что если я к своему Canon EOS 400D куплю объектив Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS, у меня появится оптический стабилизатор?
OldAlex Высший разум (139160) Да, появится.
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Или на EOS 400D можно и получше объектив найти?
OldAlex Высший разум (139160) Можно и получше, но намного дороже... Оптически объектив очень хорош для своей цены (намного лучше своего "кИтового" предшественника - EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 II), однако механически - остаётся насквозь "пластмассовым" (вплоть до байонета) - к линзам это, естественно, не относится - они стеклянные. Более "прочный" эквивалент - EF-S 17-55mm f/2.8 USM IS, однако в России он стОит более $1000!
Д@Vinci Оракул (57814) 16 лет назад
оптические бывают только в объёктива
а в фотоаппартах истользуют стабилизаторы со смещение матрицы
зеркалки Сони Пентакс Минольта
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Конкретные модели можешь назвать?
Д@Vinci Оракул (57814) все зеркалки Сони Ахх Петракс 100D 10D 20D минолmну уже не выпускают 5D 7D у Никона и кзнона стабилизация в объективах маркировка VR
Тот самый Yeti-Бажуков Мыслитель (5866) 16 лет назад
SONY CyberShot DSL R-1. Не зеркалка - псевдо. Видео не снимает. Оптический стаб есть.
Правда, уже не выпускается. А зря.. . :(
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
DSL или DSC? Покажи, плиз, хотя бы одну ссылку, где бы говорилось, что есть оптический стабилизатор?
Тот самый Yeti-Бажуков Мыслитель (5866) Ответов тебе уж было предостаточно, ан нет... :) Завтра пообщаюсь с владельцем сего аппарата. Так сказать "из первых рук" А я действительно пока не нашел в Инете упоминания об ОС :( Но то были все старинные статьи, посмотрим, что реально пишут на бумаге..
Тот самый Yeti-БажуковМыслитель (5866) 16 лет назад
Прав ты, Константин, оказался. Нету в R-1 опт. стаба... :( Даже сам хозяин камеры об этом не знал. Снимает она как со стабом. Видимо проц очень хорошо вытягивает. Беру свой ответ обратно. Хотя где-то я видимо все-таки читал про стаб для R-1, запомнилось что-то.
Хотя если пораскинуть мозгами, зачем ей стаб. Всего 5х опт. зум. Сенсор здоровый, оптика хорошая. Проц с шумодавными алгоритмами мощный для камеры. Вытянут все что нужно и без стаба. :(
Но вообще считается (хотя, я думаю, что у тебя особое мнение), что при длинном фокусе или в сумерках стаб нужен. И оптический заметно качественней цифрового.
На своем Панасе FZ50 я в этом уже убедился.
Не бей ногами... и да не будешь бит... :)
Успехов!
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Ув. Da Vinci! Тут ты слегка неправ. И на сдвиге линзы в объективе (Кэнон, Никон) , и на сдвиге матрицы (Сони, Олимпус) - это оба типа оптической стабилизации. Просто, если упрощённо - там стабилизируется изображение, попадающее на матрицу, а там подвижная матрица смещается за изображением. Но и то, и то - оптика.
А вот электронная стабилизация подразумевает сначала регистрацию изображения, а потом его программную корректировку. Просто в видео- и фотокамерах принципы электронной стабилизации абсолютно разные. В видеокамере съёмка - процесс динамичный, поэтому там отслеживаются изменения положения деталей изображения, его дрожания за какой-то небольшой промежуток времени, и фиксируется среднее значение, поэтому в камерах и матрица имеет практически в два раза большее число пикселов, чем разрешение кадра - для работы стабилизатора и экспозамера. А в фотоаппаратах "электронная стабилизация" - только название, принцип - укорочение выдержки засчёт задирания ИСО до непомерных величин, и включение принудительного шумоподавления, чтобы шумы от этого ИСО убрать. Поэтому, с мыльниц и снимки в темноте выходят хреновые - если не смаз от больших выдержек, то размытость от шумодава. То есть, польза от этой функции примерно такая же, как и от цифрового зума ;-).
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Ответ замечательный (пока что самый лучший), но всё-таки, можешь назвать конкретные модели, где видео нет, а ОС - есть?
Shurik Odessa Гений (85810) Легко!!! ;-) Все зеркалки! Это конструктивная особенность. А наличие видео и ОС или ЭС в компактах и у/зумах никак не связаны. Видео есть возможность снимать ф/а тогда, когда у него изображение постоянно снимается с матрицы - то есть в этих типах ф/аппаратов. Компакты без ОС тоже снимают видео.
Fronder Знаток (481) 16 лет назад
да в условиях плохой освещённости стаб реально помогает! в canon s5 is хороший
НезнайкаПрофи (642) 16 лет назад
Если верить интернету, эта штукенция видео снимает, так что извини, не в тему.
FronderЗнаток (481) 16 лет назад
вообще то все фотики такого уровня снимают видео, не снимают ток зеркалки..