что такое "чертов стул",где он находится?

arina badalova Знаток (492), закрыт 16 лет назад
почему его так назвали? ПЛИИИИз
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Урочище "Чертов стул"
Геологический памятник природы урочище "Чертов стул" находится на восточном побережье Петрозаводской губы Онежского озера у п. Соломенное, примыкающего к г. Петрозаводску. Это традиционное место отдыха петрозаводчан.

Урочище "Чертов стул" является классическим объектом для изучения истории развития Земли. В береговых обнажениях и в скальных уступах в 250 м от берега расположены выходы вулканогенных образований суйсарского вулканического комплекса возрастом около 2 млрд. лет. Живописные скальные выходы образованы продуктами извержения: застывшими лавовыми потоками. Одна из скал носит название "Чертов стул" и, действительно, по форме напоминает стул или трон.

У подножия Чертова стула можно увидеть обвалы и каменные осыпи – следы сильных (до 8-9 баллов) землетрясений, которые происходили на территории Карелии в послеледниковый период.

Известным историческим фактом является то, что п. Соломенное, один из современных районов Петрозаводска, гораздо старше самого города. Самые древние поселения в районе Ялгубы известны уже со времен мезолита, в районе Логмозера и Соломенного - раннего неолита. Побережье Петрозаводской губы, в том числе и окрестности Чертова стула, в те времена были богаты лесными, рыбными и охотничьими ресурсами. В более поздние времена на этих территориях велась активная хозяйственная деятельность: проводилась вырубка лесов, часть земель использовалась под пашни и сенокосы.

В окрестностях скалы мы можем заметить так называемые "каменные курганы" - невысокие с плоским верхом каменные кучи, оградки из крупных валунов с засыпкой центра из мелкого булыжника. Диаметр насыпей около 3 метров, высота не превышает 1 метра. Существует два версии их происхождения. По одной, это ритуальные курганы времен неолита, по другой, собранные с расчищенных полей камни. В пользу последнего предположения говорит то, что все насыпи располагаются в местах давно освоенных человеком. Однако довольно нелогично, очищая поля от камней, ссыпать их в плоские кучи с оградкой из крупных валунов, да еще располагая их в центре поля.

arina badalovaЗнаток (492) 16 лет назад
спасибо!!!!1