в чем разница между клапаном и задвижкой

ольга крапивина Ученик (176), закрыт 17 лет назад
обвязка насосной станции
Лучший ответ
Аида Знаток (334) 17 лет назад
Задвижка относится к запорной арматуре и предназначена для полного перекрытия трубопровода с различной средой (жидкость, пар, газ) , на котором она установлена. Задвижки могут иметь различные виды привода (электрический, пневматический, ручной и др. )
Клапаны существуют нескольких видов:
Регулирующий - для регулирования потока жидкости, пара, газа. Могут иметь различные виды привода (электрический, пневматический, ручной и др. )
Обратный - для пропуска среды только в одном направлении
Предохранительный - для защиты от недопустимого повышения давления. Открывается при достижении установленного порога срабатывания
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1439) 17 лет назад
задвижка закрывает движение в обе стороны трубопровода, а клапан только в одну
Алла Волкевич Профи (730) 17 лет назад
клапан закрывает, а задвижка - задвигает
Игорь Гуру (3328) 17 лет назад
в слове "клапан" нет буквы Ж, а если серьёзно, то клапан открывает или закрывет магистраль при достижении определённого давления и в определённую сторону, а задвижка - чисто механическое приспособление (неважно, что управления привод может быть любой) и перекрывает магистраль во всех напралениях
Александр Мудрец (10853) 17 лет назад
Клапан имеет свойство восстанавливать свое первоначальное положение после отработки действия... Пример - клапан скороварки (знакомый девайс?) .
Задвижка - Выполняет примерно те же функции, но управление ручное - закрыть - открыть. Пример - водопроводные краны. Надо все делать ручками.
Kreon Гуру (2605) 17 лет назад
На напорных трубах насосной станции ставится кроме задвижки ещё и обратный клапан.
обратный клапан пропускает воду только в одну сторону (от насоса в сеть), а в обратную не пропускает.
Задвижка, когда открыта - пропускает воду в оба направления, когда закрыта - ни в одну сторону не пропускает.
Vitaliy S Ученик (214) 17 лет назад
Клапан - это автоматически управляемое устройство (с помощью гидравлики, пневматики или электрики) . Разновидностей клапанов масса.. .Подробную информацию попробуй посмотреть на сайтах производителей. Например, www.festo.ru (там есть словарь терминов, условные обозначения на схемах, CAD-модели и много другого) или ещё SMC - название сайта не помню. В общем, смотри сайты производителей. . Там и учебники бывают!;))))