Что это за город Амстердам? Откуда он взял свое название?

Светланkа Просветленный (31592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Anne Просветленный (46783) 16 лет назад
Амстердам (нидерл. Amsterdam) — столица Нидерландов. Расположен в провинции Северная Голландия в устье реки Амстел. Амстердам соединён с Северным морем каналом.
По состоянию на 1 июня 2005 года население муниципалитета Амстердам составляло 741 922 жителей, вместе с пригородами (городской округ) — 1,5 миллиона жителей.
В 13 в. на месте будущего Амстердама появилась маленькая рыбацкая деревушка. Первоначально поселение располагалось на защитных дамбах, возведенных вдоль обоих берегов р. Амстел в ее нижнем течении. Первая дамба была построена на восточном берегу, поэтому ко многим старым названиям в восточной части современного города прилагаются слова Ауде (Oude – старый) или Ауде-Зейдс (Oude Zijds – старая сторона) . Затем была сооружена западная дамба, и до сих пор улица, появившаяся позже на ее месте, известна как Ньеувендейк («новая дамба») .
В 1270, благодаря возведению плотины через р. Амстел, образовалось место для небольшой площади, которая получила название Дам. Сама деревушка впоследствии была названа Амстелледамме, что в переводе означает «плотина на реке Амстел» . Приблизительно к этому времени относится первое письменное упоминание данного места. В документе, датированном 27 октября 1275, сообщалось, что граф Флорис V Голландский дарует торговые привилегии рыбацкой деревушке, расположенной на дамбе в устье Амстела. Около 1300 деревушка получила статус города, а название Амстелледаме позднее трансформировалось в Амстердам. В 1317 Вильгельм III, наследник Флориса V, присоединил Амстердам к графству Голландия, в то время уже игравшему важную роль в нидерландских землях. Свидетельством тому являются два удачных брака дочерей Вильгельма III: одна стала супругой императора Священной Римской империи, а вторая – короля Англии.
На протяжении многих десятилетий центром общественной жизни Амстердама оставалась площадь Дам. Непосредственно к востоку от нее были построены рядом две гавани: одна, обращенная к северу, к заливу Эй, другая – к югу, к р. Амстел. По мере роста города обе гавани постепенно засыпались грунтом, а прилегающие улицы, которые шли вдоль их берегов, – Дамрак на севере и Рокэн на юге – до сих пор принадлежат к числу центральных магистралей современного Амстердама. Несколько дальше к востоку на дальнем краю гавани в 1306 была построена первая церковь Амстердама – Ауде Керк, посвященная св. Николаю, покровителю моряков и всего города. В 1345 Амстердам стал центром паломничества – на пепелище костра была найдена не тронутая огнем облатка, и это было сочтено чудом.
Уже в этот период Амстердам был с обеих сторон ограничен укрепленными каналами, составившими первое звено в концентрической системе водных путей сообщения, которые нарастали вокруг расширявшегося города наподобие годичных колец дерева. Второе кольцо каналов появилось в 15 в. , оно ограждало территорию, сложившуюся за первыми городскими стенами. Таким образом территория города увеличилась на 105 га. Новые каналы, проложенные от Сингела (в то время еще рва, а не канала) на западе до Кловенирсбёрхвала на востоке, образовали вытянутое полукольцо вокруг города, вдоль защитных стен и ворот. Некоторые из них сохранились до сих пор: крепостная башня Схрайерторен (1480), ворота Синт-Антониспорт (1488, перестроены в 1617 в Палату мер и весов, что объясняет ее нынешнее название Ваах – «весы») , и, наконец, фрагмент старых ворот Монкспорт, позднее включенный в основание башни 17 в. Мюнтторен, где некоторое время размещался Нидерландский монетный двор.
Амстердам как порт приобрел большое значение уже к концу 15 в. , получив от Ганзейского союза право свободной торговли на Балтийском море. 70% грузовых перевозок по Балтике осуществлялось через Амстердам. Одним из самых важных товаров было прибалтийское зерно, которое затем направлялось в южные страны. Постепенно Амстердам становился богатейшим городом мира.
AnneПросветленный (46783) 16 лет назад
Этому способствовали освобождение от испанского ига в конце 16 в. и образование молодой Республики Соединенных провинций Нидерландов. Разорение южных провинций, оставшихся под властью Испании, захват ею в 1585 Антверпена, который был разграблен и опустошен, а также последовавшее затем закрытие устья Шельды на два века лишили Амстердам сильного конкурента и предоставили в его распоряжение новые рынки сбыта товаров. Карта 1597 свидетельствует, что за сто лет территория города вдвое увеличилась. За пределами стен Сингела 15 в. появился новый канал, предшественник будущего Херенхрахта. Предвидя дальнейший рост населения, отцы города – закрытый совет из 36 регентов, зажиточных и влиятельных бюргеров, чья власть в основном заменила влияние голландских графов, – приняли смелый план развития Амстердама, известный как «план трех каналов». Разработанный архитектором Хендриком де Кейсером и осуществлявшийся под бдительным контролем муниципалитета, этот план позволил расширить площадь Амстерда
Остальные ответы
Марина Ученик (213) 16 лет назад
Это столица Нидерландов. Славиться огромным количеством велосипедистов на улицах и конечно же цветами.
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Нам практически ничего не известно об Амстердаме доисторической и древнеримской эпохи. Однако об основании Амстердама существует легенда. Она рассказывает о том, как два рыбака с собакой попали в бурю, их лодку выбросило на берег, где они построили хижину на болотистом месте, там, где Амстель впадает в залив Зейдер-Зе.
Первоначальное ядро будущего Амстердама было заложено двумя рыбаками и их семьями, которые присоединились к ним позже. Они построили деревню прямо в устье Амстеля и возвели дамбу (по-голландски "дам"), чтобы защитить свои дома от бурной реки. Отсюда и произошло название города Амстеледаме (дамба на Амстеле) , которое затем трансформировалось в Амстердам .

Впервые город упоминается в его первоначальном названии в финансовом документе от 27 октября 1275 года, по которому Флорис V, граф Голландский, гарантирует освобождение от налогов и право свободной торговли "людям, проживающим в Амстеледаме". Город разрас-
тался по обоим берегам реки Амстель; с самого начала он приспособился жить на воде и извлекать из воды средства к существованию. В после-дующие века простое рыбацкое поселение превратилось в крупный торговый центр с важным портом, связавшим Балтику и бассейн Средиземного моря.
В XVII в. , после захвата Испанией соперничающего порта Антверпена, Амстердам стал практически единственным властелином моря, тогда-то и начался так называемый "золотой век" Голландии. Это был период бурной торговли чаем, табаком, какао, алмазами (в обработке которых Амстердам стал лидером) , кофе, каучуком, пряностями. Именно тогда были основаны две знаменитые компании: Вест-Индская и Ост-Индская. В это же время были прорыты три больших кольцевых канала, на берегах которых поднялись роскошные особняки голландских аристократов.
Но главную роль в истории города той эпохи играют купцы: они строят длинные ряды узких домов, так как налог на недвижимость исчислялся по длине основания фасада здания. Однако роль Амстердама как великой державы не была долгой. Соседняя Англия, упорно оспаривавшая у него морское превосходство, вскоре научилась строить более легкие и быстроходные суда. По мере роста мощи Англии и одновременно Франции Амстердам постепенно утрачивает свое лидирующее положение. В 1795 г. Голландию оккупирует соседняя революционная Франция, которая вместе с голландскими патриотами основывает Батавскую республику. Король Биллем V, принц Оранский, бежит в Англию. Республика, однако, просуществовала недолго, так как в 1806 г. она оказалась под властью Луи Бонапарта.

В 1813 г. Амстердам первым из голландских городов восстал против французских захватчиков и стал во главе движения, которое позже создаст независимое королевство. В течение долгих лет Амстердаму и всей Голландии удавалось поддерживать нейтралитет, он был нарушен в 1940 г. нацистской оккупацией. Пять лет спустя Амстердам снова стал свободным городом .

Сердцем Амстердама явля-
ется Дам - огромная площадь неправильной формы. Хотя сегодня ее окружают в основном современные дома, здесь сохранились два старинных здания: Королев-
ский дворец - прекрасный образец голландского клас-
сицизма, построенный в 1648-1655 гг. , возведенный на фундаменте из 13 659 свай, и Ниуве Керк - церковь, реконструированная в 1452 г. после сильного пожара, разрушившего ее вместе с остальной частью города . В центре площади установлен памятник Свободы. Величественный белый обелиск, украшенный аллегорическими фигурами, был создан И. Радекером в 1956 г. для увековечения памяти голландцев, павших жертвой во второй мировой войне. Внутри обелиска находятся 12 урн с горстями земли, взятой из 11 районов Голландии и одного из Индонезии. Один из интереснейших архитектурных ансамблей города представляет Бехайнхоф - приют бегинок. Версии о происхождении Бегинажа и бегинок различны и противоречивы. Одна из них рассказывает, что это были набожные женщины, которые предпочли безвозвратному затворничеству
ОлесяМудрец (17735) 16 лет назад
в монастыре это убежище, вступив в которое они посвящали жизнь обучению бедных и заботам о больных. Другая же версия утверждает, что бегинки были просто вдовами рыбаков, которые нашли здесь приют, творили милосердные дела и занимались шитьем. Каково бы ни было его происхождение, амстердамский Бехайнхоф, основанный в 1346 г., -один из самых красивых в Нидерландах. Внутренний двор, истинный оазис мира в пульсирующем сердце города, датируется XIV в., его окружают дома XV и XVI вв. Из-за многовековых утрат и переделок некоторые дома имеют фасады XVII или XVIII в., но осталось еще несколько старинных: например, дом № 34, датированный XIV в., и сегодня сохраняет свой средневековый фронтон из дерева. Многие из этих домов во время религиозной смуты, вызванной Реформацией, были тайными католическими церквями. На улице Аудезайтс Ворбёрхвал встречаются очень интересные образцы типичных голландских домов, в первую очередь это дом № 19. Тот, кто построил этот дом, дал волю фантазии и живому вообр