17 лет назад
от

Какие легенды и поверья связаны у славян с этим растением? (см.)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Согласно этиологическим легендам украинцев, Чеснок вырос из тела Иуды, из зубов Ирода, Иуды или колдуньи после их смерти, поэтому его грех есть. Нарушившего этот запрет ангел-хранитель покидает на 12 дней. По севернорусской легенде, Чеснок сотворен сатаной. Вместе с тем у болгар Чеснок считается божественным растением.

По славянским поверьям, нечистая сила не выносит запах Чеснока, поэтому Чеснок оберегает от дурного глаза, от урока и порчи, от демонов всех мастей. У болгар и македонцев существует поверье, что в чесноке заключены девять собак, которые прогоняют злые силы.

Особенно часто используют Чеснок беременные женщины (носят его постоянно за пазухой или зашитым в одежде) и роженицы (носят в течение семи или сорока дней после родов) . Новорожденному ребенку натирают Чесноком ступни, грудь, пришивают зубок Чеснока на шапочку, на платок, зашивают в пеленки, кладут в колыбель под голову — от ночниц, ведьм (Словения, Болгария, Сербия) , привязывают его к руке, на шею или зашивают в сорочку ребенка (гуцулы) . Для охраны роженицы и младенца в изголовье кровати ставят грабли с нанизанными на них чесночинами (сербы) , натирают угол, где стоит кровать, чесноком (чехи, словаки) . В Словакии, когда роженица после родов шла в первый раз в церковь, то брала с собой Чеснок который был привязан к пологу, закрывавшему ее постель в течение шести недель, и бросала его с моста в ручей, чтобы все «зародыши» болезней ребенка вода унесла с собой. В Белоруссии перед тем, как идти в церковь, роженица жевала Чеснок и дышала на ребенка, чтобы его не сглазили, а кто-нибудь из домочадцев дышал на неe .

Для оберега новобрачных Чеснок вплетали вместе с цветами в свадебный венок, прикрепляли к свадебному знамени (украинцы, поляки, болгары) ; отправляясь к венцу, Чеснок прятали под одеждой, в кармане; клали в обувь жениху и невесте.

Перед первой брачной ночью в перины вкладывали Чеснок, хлеб и монеты (словаки) .

Чтобы предотвратить превращение покойника в вампира, чтобы не было новой смерти в семье, на могиле сажали Чеснок.

Защитные и отгонные свойства Чеснока отражены в обрядах, приуроченных к Рождеству, масленице, Юрьеву дню и др. , когда особенно активизировалась нечистая сила. В эти дни в Сербии и Боснии все мазали себе шею, грудь, руки, ноги чесноком, чтобы ничто не вредило здоровью, чтобы летом не укусила змея. В щели окон, стен, дверей, в замочную скважину затыкали Чесноком, чертили кресты чесноком на стенах, дверях дома, конюшни, хлева, амбара. В Полесье в течение Русальной недели зубчики Чеснока носили в одежде, чтобы защитить себя и скот от посягательств ведьм и русалок.

В Сочельник Чеснок был обязательным атрибутом праздничного ужина. Его клали на стол под скатерть, в сено; клали по головке Чеснока перед каждым членом семьи или по числу мужчин в семье (украинцы Карпат) . Его запекали в рождественский хлеб карачун (украинцы Закарпатья и восточной Словакии) . В Македонии начинали ужин, съедая по дольке Чеснока, «чтобы быть здоровыми, как чеснок» . Чеснок носили в течение святок для охраны от нечистой силы (болгары) . Накануне Благовещения скот кормили чесноком, чтобы уберечь его от змей (Герцеговина) . Южные славяне в первую субботу Великого поста чесноком мазали волам и коровам шею и грудь, для скота пекли специальный хлеб, на котором из теста делали подкову, а гвозди на ней — из зубков Чеснока; на обрядовые хлебы клали зубки Чеснока — для здоровья людей, лошадей и коров (болгары) . Чтобы ведьма не отобрала молоко, над скотом в стойле вешали головки Чеснока (словаки) ; коровам натирали Чесноком вымя (гуцулы) , чтобы их летом не укусила змея (сербы) .

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="4807276:##:http://www.swarog.ru/ch/chesnok8.php">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Чеснок это могила бога

ЧЕСНОК
Суеверная эмблема защитной силы в Южной и Центральной Европе с античных времен. Считалось, что он имеет антимагнетические свойства (римское поверье) , отпугивает змей, отводит молнию, дурной глаз и вампиров.
Обычай развешивать связки чеснока в доме имел защитный символизм в течение столетий. В Древней Греции, где запах чеснока вызывал неприязнь, его жевание было убедительным доводом, чтобы сохранить целомудрие.

"Энциклопедия суеверий" "Локид" - "Миф" Москва 1995

ЧЕСНОК
Чеснок, повешенный вокруг дома в День Всех Святых, прогонит злых духов. (Шотландия) .
Шотландцы придавали большое значение употреблению чеснока как средства, отгоняющего злых духов, в любое, время, но, в особенности, накануне Дня Всех Святых.
Во многих отдаленных уголках Шотландии данное поверье бытует до сих пор. В связи с этим интересно вспомнить, что в одной из развлекательных передач Британского Радио ( в субботу 6 января 1945 года, после обеда) , где затрагивалась тема черной магии, было сказано, что хозяева одного старого дома вешали над дверью чеснок накануне Дня Всех Святых.
На праздничных кострах в честь летнего солнцестояния в департаменте Вар (Прованс) поджаривали зубки чеснока и раздавали их всем семьям.
На Суматре батраки считали чеснок средством, абсорбирующим души, и использовали его в обрядах улавливания потерянных душ.

"Краткая энциклопедия славянской мифологии" Шапарова Н. С. Издатнльства: "АСТ", "АСТРЕЛЬ", "РУССКИЕ СЛОВАРИ". Москва 2001

ЧЕСНОК — растение-оберег, весьма почитаемое славянами. В одном из раннехристианских поучений против язычества говорилось: «И чесноковиток богом же творят. Егда будет у кого пир, особенно на свадьбах, тогда кладут в ведра и чаши и пьют, веселятся о своих идолах» . Чеснок некогда был необходимой принадлежностью обрядов, связанных с поклонением Хорсу. За праздничной колядской трапезой головку чеснока клали на стол перед каждым гостем для того, чтобы отогнать нечистую силу и болезни; у сербов пресный пшеничный хлеб, приготовляемый для этой трапезы, назывался чесницею.
Из-за «горящих» , жгучих свойств и из-за сильного и острого запаха чеснок считали могущественным оберегом. Ему приписывалась способность отгонять нечистую силу, ходячих покойников, порчу, болезни и всяческие беды.
Кроме того, особые, волшебные свойства приобретал, по народному поверью, чеснок, выращенный особым образом: посаженный в землю в сыром освященным яйце. Верили, что такой чеснок расцветает в полночь на Ивана Купалу; считалось, что тот, кто обладает им, может творить чудеса, общаться с нечистой силой и чародеями, ездить верхом на ведьме, и т. д.
По народному поверью, с помощью венка из чеснока можно пленить беса. Для этого нужно взять чеснок и тайком пойти за девушками, когда они на русальной неделе пойдут завивать венки. Когда девушки начнут завивать венки и надевать их на себя, нужно свить свой венок и вплести в него чеснок, после чего надеть этот венок на себя «и ходить с ним надаль (невдалеке)» . Человек, на которого надет такой венок, увидит нечистую силу, которая в образе дородного молодца веселится вместе с девушками. Когда девушки пойдут домой, этот молодец пойдет провожать их, после чего вернется обратно и станет веселиться уже один на том месте, где девушки вили венки. В этот-то момент и нужно подойти к нему и заговорить с ним, как с человеком, о «гульбах и забавах» , и во время разговора быстро накинуть на него венок с чесноком. Верят, что после этого демон «будет от того венка связан и непоколебим никуда, и что хошь, то и делай над ним; а если хочешь богатства или славы, то даст он все тебе и скажет: «Что хочешь от меня, я дам тебе, лишь венок сойми» . Тогда обвяжи его и с клятвою отпусти, и он исполнит. ..».
"Энциклопедия русских примет" "ЭКСМО - Пресс" 2000

Пословицы:

Чеснок да редька — так и на животе крепко.

Чеснок уродился — уродится и рожь. .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://sueverija.narod.ru/Muzei/Thesnok.htm" target="_blank">http://sueverija.narod.ru/Muzei/Thesnok.htm</a></noindex>

Отгонять злых духов.

О чесноке и его целительных силах есть упоминание в библии. Он был известен древним грекам, римлянам и египтянам. Считалось, что чеснок придавал энергию, в том числе сексуальную, лицам, его употреблявшим. Чеснок, как и лук, быстро распространился по всей планете. В очень древние времена его стали выращивать как культурное растение: ботаники считают, что чеснок возделывается человеком на протяжении более чем 3000 лет.
http://paganism.msk.ru/primety/prim07.htm Язычество славян .Кто ест чеснок, того даже нечистая сила боится. Если толченый вареный чеснок приложить к нарывам, то они вскоре пройдут. При укусе змеи надо это место мазать чесноком, прожаренным в деревянном масле. Кто ест хлеб с чесноком, не заболеет. Ешь натощак печеный чеснок -голос звонким будет. Если лихорадка настигла, надо водку на чесноке настоять и пить понемногу после приступов. - Примет и поверий, связанных с чесноком, очень много. Одинаково почитаемо это растение и славянами, и египтянами, и англичанами, и немцами, и персами, и турками, и греками, и многими другими народами. Причина в том, что чеснок - природная аптека, кладовая витаминов. В наше время столь же часто, как в старину, чеснок применяется в борьбе с простудой. Что касается способности чеснока отпугивать нечистую силу, предохранять от сглаза и порчи, то способность эта приписывается ему благодаря стойкому резкому запаху, который отвлекает "глазливых" людей и саму нечисть. С древних времен к чесноку относились как к драгоценному продукту, это и закрепило его мистический культ. Действенным средством оберега против русалок считались такие растения, как полынь, хрен, чеснок, любисток .Южные славяне в первую субботу Великого поста чесноком мазали волам и коровам шею и грудь, для скота пекли специальный хлеб. Растения (чеснок, лук, бобы и др.) , проращиваемые через голову змеи, используют в любовной магии (у южных славян) , для распознания ведьмы (у украинцев, сербов и хорватов) или черта (у болгар, сербов) , для оберега от нечистой силы (у украинцев, болгар, сербов) , для лечения скота (у болгар) . Палкой, которой разогнали змею и лягушку или двух змей, разгоняют тучи (у белорусов, украинцев, поляков) , помогают при родах разрешиться от бремени (у сербов, боснийцев) , усмиряют пургу (у белорусов) или пожар (у украинцев) . Обереги и запреты, связанные со змеями, направлены на защиту скота и людей - у южных славян - чеснок

Чеснок, это привычное нам растение, было в особом почитании наших предков. За трапезою в колядский праздник рождения света-огня головку чеснока клали на стол перед каждым гостем. Делалось это для отогнания злой силы, всех болезней.
«И чесноковиток богом же творят, - говорилось в одном из раннехристианских обличительных против язычества сочинений, - егда будет у кого пир, особенно на свадьбах, тогда кладут в ведра и чаши и пьют, веселяся о своих идолах» .
В этом случае чеснок употребляется как необходимая принадлежность в таинствах поклонения богу Корсу - нашему Дионису, Вакху.
У сербов пресный пшеничный хлеб для колядской трапезы с запеченной в нем серебряной или золотой монетой называется чесницею.
Поклонение чесноку, по всему вероятно, возникло за особые его «горящие» свойства и сильный, острый запах. Это было мифическое, чародейное зелье в полном смысле слова. Еще Геродот в своей «Истории» отмечал, что скифы алазаны, жившие между Бугом и Днепром, занимались земледелием и употребляли в пищу чеснок и лук.
Волшебный, заговоренный чеснок выращивали особым способом, посадив его в землю в сыром освященном яйце. Тогда он расцветал в самую полночь Купальскую.
Обладавший таким растением мог творить чудеса, общаться с нечистой силою и всякими чародеями, мог даже, как на коне, ездить верхом на ведьме, хотя бы и в другие страны.
Понятие о чесноке, таким образом, сливалось с понятием об очищении от всякого очарования и порчи.