подскажите, люди образованные, фразеологизмы со словом вода

анастасия торгашова Знаток (303), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Покормите тролля Мастер (2022) 17 лет назад
Вилами по воде писано; тише воды ниже травы; седьмая вода на киселе; водой не разольёшь; с водой выплеснуть ребёнка; как в воду канул; толочь воду в ступе. А "нельзя дважды войти в одну и ту же реку" - это Гераклит сказал.
Остальные ответы
Людмила Профи (695) 17 лет назад
толочь воду в ступе, воду в решете носить; нельзя войти в одну воду дважды (правда, это пословица вроде))), пройти огонь, ВОДУ и медные трубы, из семи вод сухим выйти
юлёк Знаток (422) 17 лет назад
с лица воду не пить
Nina Tomashchuk Гуру (2722) 17 лет назад
Лить воду на чью-то мельницу
Demonika Мыслитель (5605) 17 лет назад
Как вода сквозь пальцы,
Гильгамеш Мастер (2060) 17 лет назад
"...воды в жопе не удержит..." - характеристика человека, который не способен держать свои мысли при себе или хранить секреты.