Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Общественное объединение

Пользователь удален Мыслитель (5550), закрыт 16 лет назад
Какую форму общественного объединения выбрать для объединения нескольких десятков граждан по всей России с возможностью осуществления деятельности, защиты своих прав, продвижения своих программ и получения спонсорской помощи?
Лучший ответ
Сергей Россол Мыслитель (6181) 16 лет назад
Вопрос малоинформативен.
О какой деятельности идет речь? Некоммерческой? Коммерческой?
Что подразумевается под защитой своих прав? Вы собираетесь работать в сфере правозащиты?
Что такое "продвижение своих программ"? Программы для ЭВМ? Программы помощи малоимущим семьям?
От кого планируется получение спонсорской помощи? Планируется ли привлечение бюджетных средств?
Наталья НатальяУченик (140) 16 лет назад
объединение связанных одним медицинским диагнозом людей, деятельность и коммерческая и некоммерческая, программы получения льгот и компенсаций, спонсорская помощь от кого угодно.
Сергей Россол Мыслитель (6181) То есть основная деятельность - консультирование и представительство в госорганах? Тогда смотри, если зацикливаться на "общественности", то идеальным вариантом будет общественное движение. ФЗ "Об общественных объединениях" Статья 9. Общественное движение Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения. В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом.
Сергей РоссолМыслитель (6181) 16 лет назад
Если решите выбрать "обычного" некоммера, можно рекомендовать: ФЗ "О некоммерческих организациях" Статья 10. Автономная некоммерческая организация 1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Сергей РоссолМыслитель (6181) 16 лет назад
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.
Сергей РоссолМыслитель (6181) 16 лет назад
Бли....ограничения по символам... чтоП его... :))))
В общем выбор "правильной" формы зависит от очень многих факторов. Но сразу хочу заметить, что зарегить некоммера довольно сложно. Минюст сейчас себя ведет приблизительно так, как вела себя налоговая после передачи ей функций регистратора. То бишь, процент "немотивированных" отказов очень высок.
Остальные ответы
Богачёв Роман Мастер (1225) 16 лет назад
Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами, является собственностью партнерства. Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые предусмотрены учредительными документами некоммерческого партнерства.
Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи.
5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.
Наталья НатальяУченик (140) 16 лет назад
а оно может получать спонсорскую помощь?