Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Декаданс...

Klodia Профи (724), закрыт 17 лет назад
что Вы знаете об этом явлении? может быть есть достойные ссылки? поделитесь, пожалуйста)
olga ya Знаток (484) 17 лет назад
Дека - 10 с греческого, данс - танец, а дальше что нить надумай
Secret Искусственный Интеллект (899246) 17 лет назад
Ты же не пишешь, что имеешь ввиду,

а ссылок то полно
Агата Кристи - Пять лет (Live) - Cd 1 - Декаданс
http://partner.mp3fun.ru/song/32049/Dekadans - 39,202 байт

8. Ресторан. UA | Не-За-Баром | 6 сентября в 20:00, клуб "Декаданс". Группа ...
05.09.2006 6 сентября в 20:00, клуб "Декаданс".
... Художники Украины" представляют в клубе "Декаданс" начало совместно го благотворительного проекта! Не-За-Баром | 6 сентября в 20:00, клуб "Декаданс". Группа BLACKOUT предст авляет публике альбом "Маэстро"
http://www.restoran.ua/index.phtml?t=2&id=2224&pid=431&m=&y= - 31,313 байт

9. ДЕКАДАНС
ДЕКАДАНС (дэ) , декаданса, мн. нет, м. (фр. de cadence) (книжн.) . Упадок, культурный регресс.
Медлар Лукан, Грей Дуриан Поваренная книга Декаданса [Купить]

ДЕКАДАНС ...Толковый словарь Ушакова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/786418 - 19,283 байт

Анна Жильцова Профи (853) 17 лет назад
Прекрасно ебыло время! Все обезумели, но в этом-то и было все самое прекрасное. Причем такое искреннее безумство, сейчас все показное!
Игорь Гуру (3328) 17 лет назад
направление в искустве характеризующееся как упадническое, обращающееся к смерти, извращениям и т.п., регрессивное (футуризм, нигилизм и прочие измы)
сергей бровин Мастер (1570) 17 лет назад
поймешь, что всё полюбому будет плохо, употребишь опий, а дальше, возможно, будет ОН.
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
Декаде́нтство («упадочничество» , от фр. décadence — упадок, декада́нс) — термин для обозначения литературного течения, появившегося во Франции в 1880-х гг. и в 1890-х — 1900-х возникшего в России, Германии и других странах.

Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, это обозначение было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с декадентством для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины: «модернизм» , «неоромантизм» , «символизм» .

Из этих терминов — «модернизм» (от французского «moderne» — современный, новейший) за бессодержательностью должен быть отброшен; «неоромантизм» следует признать недостаточным, ибо он указывает лишь на типологическое сходство этого течения в ряде признаков с романтизмом начала XIX века, а не на его специфические особенности (в защиту этого термина выступал С. А. Венгеров, «Этапы неоромантического движения») .

Кроме того, наряду с декадентством, наиболее употребителен термин «символизм» . Некоторые считают эти термины одинаково обозначающими одно и то же явление. Однако их следует всё же разграничивать.

«Символизм» как термин шире термина «декадентства» , по сути дела являющегося одной из разновидностей символизма. Термин «символизм» — искусствоведческая категория — удачно обозначает один из важнейших признаков стиля, возникающего на основе психики декадентства. Но можно различить и иные стили, возникающие на этой же почве (например, импрессионизм) . И в то же время «символизм» может и освобождаться от декадентства (например, борьба с декадентством в русском символизме) .

Иногда термин декадентство употреблялся также в биологическом смысле, означая патологические признаки психо-физического вырождения в области культуры (М. Нордау и др.) . С социологической точки зрения термин декадентство применим для обозначения проявлений социально-психологического комплекса, свойственного всякому общественному классу, находящемуся в стадии упадка, особенно же нисходящему господствующему классу, вместе с которым приходит в упадок целая система общественных отношений (Плеханов, Искусство и общественная жизнь) .

Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п. , что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.

Примером в древности можно назвать эпоху падения Римской империи и др.

Наиболее яркими представителями декадентства на Западе являлись Ш. Бодлер, П. Верлен, Фр. Ницше, Метерлинк, Гюисманс, Станислав Пшибышевский и др. В группу русских декадентов так называемого «старшего поколения» в 1880-х — 1890-х гг. входили такие поэты и беллетристы, как Бальмонт, А. Добролюбов, Коневской, Ф. Сологуб, Мережковский, Зинаида Гиппиус, а также «ранний» Брюсов.

Если, по мнению Плеханова, литературное развитие русского декадентства и не вполне еще соответствовало существовавшей в России системе капиталистических отношений, то корни его следует искать в условиях реакции 1880-х и начала 1890-х гг. Писатели-декаденты было особенно популярны после революции 1905.
Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Похожие вопросы