почему "борцы за независимость" Чечни хотели назвать свою республику /и называют собственно до сих пор/ Ичкерией???

K.A.R.I.M. . Просветленный (29480), закрыт 16 лет назад
Кто знает, что означает "Ичкерия" тот поймет мое недоумение:)
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Распространено мнение, что слово «Ичкерия» происходит от тюркского (кумыкского) обозначения «Внутренняя земля» .

Однако кумыкское происхождение слова «Ичкерия» – не единственная версия. Впервые это слово получило распространение благодаря знаменитому стихотворению М. Ю. Лермонтова «Валерик» , в котором есть такие строки: «…Из гор Ичкерии далекой, Уже в Чечню на братний зов Толпы стекались удальцов» . Однако историк Н. И. Покровский в своей книге «Кавказские войны и имамат Шамиля» приводит архивные документы 30-х годов XIX века, в которых рассматриваемое название написано в форме «Искерия» (например, в рапорте полковника Пулло о разгроме «непокорной искерийской деревни Зандак августа 23 дня 1836 года») . Возможно, именно благодаря стихотворению Лермонтова в чеченском языке утвердилась форма «Ичкерия» .

«Искерия» по-чеченски означает буквально «Девять земель» , «Девятиземелье» . Как известно, чеченский народ состоит из девяти «тукхамов» – крупных тайповых союзов. Если присмотреться к чеченскому гербу, то девять «тукхамов» символически обозначены девятью звездами, полукругом охватывающими герб в его нижней части.
Это приблизительно такой же числовой символ, как 13 стрел, зажатые в лапе орлана на американском гербе, символизирующие 13 североамериканских штатов, вошедших первоначально в федерацию США (Многие, правда, видят в этом числе масонскую символику, но это уже другая тема. ) Название «Искерия» («Девятиземелье») , как мы видим, имеет безупречную вайнахскую этимологию и точно соответствует числу чеченских «тукхамов» . Поэтому, наряду с «кумыкской» версией происхождения этого слова, серьезные основания имеет и чеченская версия.
http://www.chechenews.com/news/117/ARTICLE/3326/2007-12-30.html

Вероятно этот горец специально ввёл Вас в заблуждение.

Значительное отражение в личных чеченских именах получает животный мир:

Бож (буож) - козел
Бож-1ела - козел Али
Була (бул) - зубр
Борз (буорз) - волк
Овлур - ягненок зимнего скота
Лом (луом) - лев и форма падежа Лоьма (лоь: м)
http://www.chechnyafree.ru/index.php?lng=rus§ion=clanguagerus&row=6

Более того, даже слово 'козел', являющееся в русском языке смертельным оскорблением, в чеченском языке считается комплиментом и по смыслу переводится как 'вожак стада с ярко выраженным мужским началом'. А смертельным оскорблением считается слово 'коза'. http://www.mk.ru/numbers/1714/article57243.htm
K.A.R.I.M. .Просветленный (29480) 16 лет назад
блин, очень интересно, правда, спасибо за информацию, но слово "иЧкр" означает козел, правда горный и гордый, но все таки "козел"..
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) Насчёт козла я согласна!
Али ДушаевУченик (100) 3 года назад
Бож правитель, а козлы вы двое молчите в тряпочку
Остальные ответы
АнтоХА Гуру (4339) 16 лет назад
А чеб никто не догадался!)
Пользователь удален Мудрец (10210) 16 лет назад
ну их республика как хотят так и называют
K.A.R.I.M. .Просветленный (29480) 16 лет назад
дело в том, что на чеченском языке "ичкр" /по -русски читать как ичкэр/ означает "горный козел"...вот я и в недоумении....
Чем плох козел-то? Красивое,гордое животное! Мне, к примеру, знакомо другое значение этого слова, гораздо хуже "козла". Видимо, в чеченском языке, как и в русском встречаются омонимы. Только зачем это обсуждать? Александр прав...
Donar Профи (890) 16 лет назад
Отличный вопрос, достойный ответ (я имею ввиду ответ Ветлужанки) . Сам я ни чего по этому поводу скзать не могу, ибо некомпетентен.
K.A.R.I.M. .Просветленный (29480) 16 лет назад
спасибо за комплимент. А Ветлужанка действительно ответила достойно и интересно. Хотя я задал вопрос немного в другом ракурсе, Дело в том, что про одно из значени слова "ичкр" я узнал от бандита /тогда еще живого/ Хожи. он сам расписывал ичкр как горного козла, но при этом сравнивал свой народ не с козлами именно а с гордостью и свободолюбием этого животного. именно от ичкр - горный козел, было название Ичкреии. да ладно, все это лирика:)))