Кто изобрел первую модель пишущей машинки?

Как и большинство других технических устройств и изобретений разработка механизма пишущей машинки не было плодом усилий одного единственного человека. Множество людей совместно или независимо друг от друга приходили к идее быстрой печати текстов. Первый патент на машину такого рода был выдан английской королевой Анной Генри Миллу (англ. Henry Mill) ещё в 1714 году. Изобретатель патентовал не только машину, но и способ последовательной печати символов на бумаге. К сожалению, какой-либо подробной информации о его изобретении не сохранилось. Также не сохранилось и сведений о реальном создании и применении описанной машины. [1]

Только почти через 100 лет люди вновь заинтересовались возможностью выполнения быстрой печати. Примерно в 1808 году Пеллегрино Турри (Pellegrino Turri), также известный как изобретатель копировальной бумаги, создаёт собственную печатную машину. Подробности о его изобретении сегодня неизвестны, однако до нашего времени сохранились тексты, напечатанные на этом устройстве.

23 июня 1868 Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал свою пишущую машинку.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Пишущая_машинка" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Пишущая_машинка</a></noindex>

Первая печатная машинка была изобретена почти триста лет назад, в 1714 году, Генри Миллом, но первая коммерчески успешная печатная машинка была изобретена в сентябре 1867 года

Англичанин Ундервуд. Потом появилась фирма названная в его честь.

Бартоломео Тимонь вроде