Самые длинные взлетно-посадочные полосы (ВПП) в мире:
1. Полоса 17/35 на поверхности высохшего озера Роджерс (Авиабаза Эдвардс (Edwards)), США (12100 м)
2. Полоса в аэропорту города Камдо (Qamdo Bamda Airport), КНР — 5500 м.
3. Основная полоса на аэродроме ЛИИ им. Громова, Раменское/Жуковский, Россия — 5403 м (ВПП-4).
4. ВПП на аэродроме Ульяновск-Восточный - 5100 м.
5. Полоса в аэропорту Шигадзе (Shigatse Peace Airport) , КНР — 5000 м.
6. Полоса на аэродроме Эмбраер (Embraer Gaviao Peixoto), Бразилия — 4967 м.
7. Полоса в аэропорту города Апингтон (Upington), ЮАР — 4900 м.
Авиабаза Эдвардс (США, штат Калифорния)