кто-нибудь может помочь с проектированием фотообъектива?

Pavel A. Shilyagin Мудрец (17714), закрыт 16 лет назад
есть задача создать трехэлементный апланат с фокусным расстоянием 110-130 мм, ахроматизированный на длину волны 1.3 микрона (да хоть и не ахроматизированный!) из оптики потребительсокго класса (т.е. из линз, которые реально купить - хоть в эдмунде, хоть торлабе или меллес-гриоте). апланотичность и бездисторсионность должна быть в радиусе 12 мм в фокальной плоскости...
кто сталкивался с подобными задачами - очень прошу помочь!
буду рад так же схемам существующих фотообъективов - с указанием марок стекла, радиусов кривизны и расстояний... или номенклатурой линз.
Лучший ответ
Shurik Odessa Гений (85810) 16 лет назад
Во, блин, навороченно замутил!! ! Респект!
Только учти, что 99% посетителей этого сайта, кроме слов "с фокусным расстоянием" не поймут ровно ничего ;-).
А тебе лучше обратиться на форум или РАН, или Цейсса ;-).
Потому, что даже те 10-15 профи или "продвинутых любителя", которые проводят тут своё свободное время - скорее практики фотографии, а не оптики.
Кстати, апланаты в конструкции своей, по-моему, подразумевают парные количества линз?
Остальные ответы
Юрий Гуру (4154) 16 лет назад
Ну ты мужик и написал, да еще в раздел "Юмор" да никто же ничего не поймет!!!