Какой выбрать объектив от камеры? Подобие Юпитера-9

Ярослав Яровой Профи (892), закрыт 2 недели назад
Здравствуйте.
Хотел бы подобрать объектив на подобие Юпитера-9 с фокусным расстоянием 85 мм и МДФ около 0,8 мм.
Данный экземпляр стоит около 6-7 тысяч.
Волна-3 не совсем подходит под задачи.
Хотелось бы что-то подешевле.
Не прямое назначение, а для микроскопа.
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115778) 2 недели назад
Посмотрите объективы Вега серии У. Там есть подходящие Вам фокусные, цена на Авито начинается с 1000 рублей за 5у с фокусным в 105 мм. При этом у них хоть какая-то разрешающая способность есть в отличие от Юпитера или Гелиоса. А фокусировку для микроскопа все равно придется изобретать самостоятельно.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (353651) 3 недели назад
МДФ можно получить любую с помощью удлинительных колец. Для макросъёмки имеет смысл ставить объектив для зеркалки задом наперёд через реверсивное кольцо. А если взять объектив для среднего формата Волна 3 через реверсивное кольцо, то можно снимать макро с большей дистанции.
Y.NineИскусственный Интеллект (178950) 3 недели назад
Но "МДФ около 0,8 мм" это всё равно круто :-)
Dr.Evil Оракул (92108) 3 недели назад
Для микроскопа - вообще не нужен обьектив! Посмотрите как проводится сьемка через микроскоп
Ярослав ЯровойПрофи (892) 3 недели назад
Всё не так просто :)
Всё уже продуманно
Dr.Evil Оракул (92108) Ярослав Яровой, Продумано - это хорошо... Но не стоит забывать, что многое придумано до нас - например вместо окуляра сразу ставится регистратор (в т.ч. фотоаппарат)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271160) 3 недели назад
...остается очень дорогое Гелиос 40 и не совсем подходящее Вега 12Б
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139261) 3 недели назад
Для вашей задачи важно выбрать объектив, который подойдёт для использования с микроскопом и обладает похожими характеристиками на Юпитер-9, но стоит дешевле. Учитывая, что Юпитер-9 — это портретный объектив с фокусным расстоянием 85 мм и светосилой f/2, вам нужно искать что-то с похожими параметрами. Волна-3, хотя и похож по фокусному расстоянию, видимо не подходит по другим техническим характеристикам или цене.

Для микроскопа вам может подойти использование объектива с меньшей стоимостью, но с приемлемыми характеристиками. Один из вариантов — поискать старинные советские или бюджетные современные объективы, которые можно адаптировать под ваш микроскоп.

Примеры подходящих объективов:
1. **Гелиос-44** — хотя фокусное расстояние у этого объектива составляет 58 мм, он известен своими хорошими оптическими свойствами и низкой ценой на вторичном рынке.
2. **Таир-11** — фокусное расстояние 133 мм, что больше, чем у Юпитера-9, но это также портретный объектив с хорошей резкостью и контрастом.
3. **Индустар** — объективы этой серии могут иметь различные фокусные расстояния и обычно доступны по низкой цене. Стоит посмотреть модели, например, Индустар-61 или Индустар-50.

Поскольку все эти объективы требуют адаптации для использования с микроскопом, возможно, вам потребуется приобрести специальный адаптер. Также важно учитывать, что оптические характеристики старых объективов могут сильно варьироваться в зависимости от состояния конкретного экземпляра.

При выборе объектива обратите внимание на состояние линз (отсутствие царапин, плесени и тумана), проверьте механику диафрагмы и фокусировки. Если возможно, испытайте объектив перед покупкой.
dulinn Просветленный (38607) 3 недели назад
85мм всегда дорогие
Федор НовиковИскусственный Интеллект (353651) 3 недели назад
Б/у за 2-5 тыр найти реально
Соловей Оракул (71361) 3 недели назад
Юпитер, Гелиос, волна… такое ощущение, что на свалке роешься…