Что означает имя города Амстердам?

мария Мудрец (11023), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
В XIII столетии на месте нынешней площади Дам рыбаки соорудили искусственную дамбу, перекрывшую воды реки Амстель. В буквальном смысле слова имя города Амстердам означает – «дамба на реке Амстель» .

На протяжении веков, осушенное пространство заполнялось камнями, песком, бычьими шкурами, землей до тех пор, пока приобрело современный вид. Сейчас площадь Дам в Амстердаме – место проведения городских и государственных праздников и церемоний королевского двора. Здесь кипит деловая и общественная жизнь Амстердама. На площади Дам принято назначать встречи. Здесь соединяются крупные пешеходные улицы Калверстраат и Ниевендик и расположен знаменитый музей восковых фигур мадам Тюссо. Невдалеке отсюда - дом-музей Анны Франк и церковь Wester Kerk, где находится символическая могила великого Рембрандта. От площади Дам отходят улицы, ведущие в район Красных фонарей, бывший еврейский квортал, Монетную площадь и площадь Рембрандта.

Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
В буквальном смысле слова имя города Амстердам означает - "дамба на реке Амстель"
Лавр J.C. ЧерепаноФФ Мудрец (10275) 16 лет назад
имя города Амстердам означает – «дамба на реке Амстель
. Профи (941) 16 лет назад
АМ С ТЕми Р ДАМами
Shadow Fox Гений (65516) 16 лет назад
Opel Speed Ster - это такая машинка!
Соответственно - Ам (съем) Ster, дам!