Почему Иоанна XXIII называют антипапой?

Дмитрий Знаток (447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gin Искусственный Интеллект (104851) 16 лет назад
Осенью 1958 конклав кардиналов избрал Ронкалли папой. Уже выбранное им для себя имя — Иоанн ХХIII — явилось вызовом папской курии. Это имя антипапы (Бальтазара Коссы) , который за совершенные им преступления в 1415 был смещен церковным собором в Констанце. Бальтазар Косса признавался антипапой. Его личность была настолько одиозной, что почти 550 лет ни один римский понтифик не называл себя Иоанном. Сам Ронкалли объяснил, что это имя ему дорого: так звали его отца.

Антипа́па — термин, которым в католической церкви принято именовать человека, ложно присвоившего себе звание папы. Обычно вопрос о том, кто из претендентов, одновременно оспаривавших папский сан, являлся законным папой, а кто антипапой, решался уже после исторической «победы» приверженцев одного из них. Относительно некоторых претендентов на папство данная проблема не решена до сих пор.
Дмитрий ПоливцевУченик (102) 16 лет назад
Антипапа - значит отлучен от церкви, предан анафеме...
Остальные ответы
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Иоанн ХХIII — антипапа (1410—1415). Неаполитанец Бальтазар Косса — один из наиболее развращённых пап эпохи упадка. Изучал право в Болонье; приняв духовный сан, занимал высшие должности при курии Мартина V. Став третьим папой во время великого раскола, Иоанн, стеснённый Владиславом Неаполитанским, вынужден был согласиться на созвание собора в Констанце и лично туда отправиться.

Когда собор потребовал от всех пап отречения, Иоанн, сначала давший клятву отречься, бежал под покровительством Фридриха Австрийского из Констанца. Собор осудил Иоанна, а император наложил опалу на его покровителя, который вынужден был выдать осужденного. Иоанн был арестован во Фрейбурге и отказался от своего звания. Освободившись из заключения, Иоанн добровольно явился к Мартину V, который назначил его епископом тускуланским и деканом Коллегии кардиналов.

Саркофаг с останками антипапы Иоанна XXIII в баптистерии во ФлоренцииАнтипапа Иоанн XXIII умер в 1419. Похоронен в баптистерии во Флоренции. Монумент на его саркофаге был создан скульпторами Донателло и Микелоццо в 1424-1425 годах.

Его личность была настолько одиозна, что после него почти 550 лет ни один папа не принимал имени Иоанн (до того самое популярное среди римских понтификов) . В 1958 году кардинал Ронкалли, избранный на папский престол, принял опять имя Иоанн XXIII, подчеркнув тем самым, что Бальтазар Косса не был законным папой.

ВОТ ЕЩЕ ПРО АНТИПАП:

Традиционно считается, что первым антипапой был св. Ипполит (III век) , а последним — Феликс V (1440—1449). Наиболее серьёзный раскол церкви, когда одновременно правили признаваемые разными странами два папы (а затем и три — в Риме, Авиньоне и Пизе) — это Великая схизма конца XIV — начала XV веков.
При принятии папами порядкового номера обычно номер папы, признанного антипапой, не учитывается. Но так бывает не всегда: например, Александр VI принял шестой номер, хотя Александр V был антипапой.
Антипапы (до Феликса V) включаются в официальный перечень римских пап (Annuario pontifico) c соответствующей пометкой.