Сегодня – Сретение. Поздравляю православных христиан!

с. Гликерия Мыслитель (6648), закрыт 16 лет назад
Что значит для Вас этот праздник? Что Вы о нём знаете?
http://days.pravoslavie.ru/Life/life373.htm

***
Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.
………….

А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: "Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
дитя: он -- Твое продолженье и света
……….

"В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".
Дополнен 16 лет назад
Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

(ссылки и полный текст в моём блоге (от 15.02))

Дополнен 16 лет назад
(И. Бродский)
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Евгении и всем за ответы, особо - Стефании за ответ по существу.
Думается, первому, ответившему по существу вопроса, - всегда сложнее.
Лучший ответ
NLO Гений (69429) 16 лет назад
Спасибо! Сретение - это встреча старца Симеона с младенцем Христом. По преданию, Симеон усомнился в пророчестве Исаии, говорящем, что Спаситель родится от непорочной девы. Тогда Симеону явился ангел и сказал, что тот не умрет, пока сам не увидит исполнение пророчества. Ждать Симеону пришлось около 300 лет.
Значит многое. Главное что Вера дожна быть и сомневаться в этом бессмысленно.
с. ГликерияМыслитель (6648) 16 лет назад
А Вам нравится это стихотворение Бродского (текст в блоге)? Или оно кажется Вам слишком холодным? (Есть и такое мнение среди истинно верующих)
NLO Гений (69429) Спасибо за приглашение!Погостил у Вас.Мне нравится не мне конечно обсуждать творчество Бродского но и за Душу берет и энергетику передает и картина происходящего оживает.А в Вашем понимании истинно верующие это верующие до фанатизма?
Остальные ответы
Евгения * Профи (629) 16 лет назад
Благослави тебя Бог! С праздником!

Одинокой птицей огня
В темноте
Над пропастью взвиться
Стремясь лишь к тебе.
Упасть.
Не сдержаться.
Не выдержать боя
С воздушной стеной
Между мной и тобою.
катюша Мудрец (13820) 16 лет назад
Спаси Бог! - и Вас также.
Stefani Оракул (98559) 16 лет назад
Спасибо. Я помню этот рассказ. Посещяя святые места в Иерусалиме нам его рассказывали.
Пречистая Дева Мария явилась в храм с младенцем, чтоб исполнить законный обряд и была
встречена праведным старцем Симеоном... которому было откровение, что он не умрет, пока
не увидит Христа Спасителя. От события встречи Богомладенца праведным Симеоном
получил свое название и сам праздник.

"И, взглянув в глаза Малыша, Симеон понял - это Тот, ради Кого он пришел сюда.
Но не просто Посланник с небес лежал сейчас в пеленках на руках земной женщины.
В Его глазах Симеон угадал немыслимое. Это был взгляд Бога, Создателя мира,
Вечного, Безмерного, Невидимого и Непостижимого, сошедшего к людям и ставшего
Сыном Человеческим. Симеон берет Его из рук Матери. Что он скажет Ему?
- Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое.. .
А потом - еще, уже Марии: - и Тебе Самой оружие пройдет душу.. . Теперь ничто не удерживало Симеона в жизни.
Тень смерти стала перед ним, но он не боялся ее. На его руках лежал Вечный Источник Света, а свет разгоняет
любые тени. За гранью смерти Симеон видел уже бесконечность вечной жизни, вход в которую открывал всем
людям Этот Младенец на его руках - Иисус, родившийся в Вифлееме... "
с. ГликерияМыслитель (6648) 16 лет назад
Спасибо. Т.е. сюжет Бродского совсем соответствует библейскому в том виде, как его рассказывают...
Stefani Оракул (98559) Именно...И Вас с праздником!