Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что такое ТОТЕМ

СЕРГЕЙ Профи (973), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ТИГРА Просветленный (26604) 16 лет назад
тотемных форм описана в эзотерике и оккультизме довольно скупо, если не сказать более того - вообще не описана. И тому, вообще-то, есть существенные причины.
Кое-какие элементы этой темы можно обнаружить в источниках психиатрии, в тех её разделах, что касаются тяжёлых форм патологий, связанных с самоотождествлениями (то есть с сопоставлением, перенесением животных качеств на себя) их пациентов в отношении тех или иных животных.
Несколько больше информации по этому вопросу можно встретить в антропологических исследованиях культур предсовременных цивилизаций: индейцев обоих Америк и зауральских племенных объединений.
Не следует думать, что этим всё и заканчивается. На самом деле культура тотемов и тотемных форм существует прямо рядом с нами в нашем современном мире, но сама тема эта является настолько запретной, что все люди, имеющие к ней хоть малейшее практическое отношение мгновенно замолкают в присутствии постороннего.
Заговор молчания вокруг темы тотемов и тотемных форм осуществляется, в подавляющем большинстве случаев, совершенно добровольно, чаще всего интуитивно, и, лишь в некоторых случаях, под давлением внешних обстоятельств. Некоторые причины умалчивания появляются исходя:
- из соображений безопасности:
- узнав о моей тайне, окружающие заподозрят меня в сумасшествии и отдадут психиатру,
- узнав о моей тайне, меня уничтожат верующие за оскорбление человеческого естества,
- из профессиональных соображений:
- раскрыв тайну - я оскорблю силу, которая, за это, меня покинет,
- узнав мою тайну, недоброжелатель окажется значительно эффективней в воздействиях на меня,

Тотемы - что это такое?
Общепринятое мнение о тотемах довольно упрощено. Тотемами называют, чаще всего, деревянные, костяные или каменные изваяния, часто - абстрактные, бесформенные, иногда - изображающие конкретно кого-либо, в которых, якобы, обретает дух-душа кого-то: животного, человека или иного существа. На самом же деле - тотемы не сами эти изваяния, а те, кого они изображают.
Безусловно, что мнение о тотемах - как о родоначальниках племени или покровителях его, появилось у исследователей таких культур именно на основании своей предвзятости, при которой желаемое часто принимается за действительное. При этом не стоит отрицать, что, действительно, частично это положение верно.
Что же такое тотем? Окончательного представления, могущего быть представленным как единственное - в качестве чёткой формулировки, к сожалению, а может быть и к счастью, не существует. Даже в приблизительном, довольно упрощённом варианте, о том, что такое тотем могут говорить только практикующие экстрасенсы, да и то не все, а лишь некоторая их часть, довольно небольшая и сугубо закрытая.
Чтобы понять саму суть обсуждаемого предмета, нам с вами придётся шаг за шагом проследить путь начинающего экстрасенса, а также заняться некоторой классификацией этих специалистов по их восприятию:
- видящие экстрасенсы. На самом деле под этим понятием подразумевают две совершенно различные группы:
- видящие - как смотрящие на что-то и воспринимающие наблюдаемые эффекты в качестве зрительных образов,
- видящие - в смысле видящие суть вещей, то есть не видящие зрительные изображения, а проникающие своим пониманием в скрытые качества, свойства и вероятности объектов, за которыми они наблюдают,
- слышащие экстрасенсы. По подобию с предыдущим, и здесь, на самом деле, группы две:
- слышащие - в смысле восприятия наблюдаемых феноменов в виде слуховых эффектов: начиная от общих природных либо техногенных звуков и заканчивая простейшими голосовыми посланиями, воспринимаемыми ими как беседа с кем-либо иным,
- слышащие - в смысле не все те, кто услышал - поняли, то есть те, кто обращает внимание не столько на звуки - физиологические, воспринимаемые посредством устройств уха, а также психо-информативные, воспринимаемый иными, условно тонкими частями человеческого организма, высшими воспринимающими системами, сколько на глубочайшую суть скрытых
Остальные ответы
Жанна КаСпЕр))) Мастер (1384) 16 лет назад
есть такоее слово ТОТЕНИЗМ-вера в сверхьестественные связи между группой людей с одной стороны и определённым прдеметом с другой))) такие предметы называются ТОТЕМАМИ) )

Недавно по мхк проходили))))))))
Балыкина Татьяна Ученик (156) 16 лет назад
если интересно, и не вникать в эзотерику и магию - тотем это покровитель рода (племени) , обычно животное, считающееся иногда прародителем этого рода. Ему поклонялись, тотем считался защитником рода (племени) , помощником в охоте и разных религиозных обрядах (шаманских, в частности) . Ему приносили жертву перед крупной охотой, у него просили помощи и покровительства. Народ племени старался подражать в повседневном поведении своему тотему. Кстати - мой тотем - рысь.
Иван ВасильевичЗнаток (463) 7 лет назад
...а почему именно рысь, кто вам это назначил?
Кугуар Бейтс Профи (551) 7 лет назад
До сих пор работает, но слабо, не пользуемся - сила ослабевает. Нужно призывать тотем, не назойливо и грубо, не часто и бестолково, а красиво и гордо как к самому себе. Вас услышат, если не истощились родовые связи, если ещё раньше ваш Род не похерил своё тотемное животное, или не осквернил его дух.
Кто ж откажется от Силы и Защиты! Но не забудь, каким бы не оказался зверь, явившийся на твой призыв, вести нужно себя благородно, а пользуясь его покровительством не забывать о чести.
Кротко, как-то так.
Диана Горюшкина Ученик (99) 7 лет назад
Отэм это по англиский осень