расскажите про конституцию, её историю, кем она была введена?

Крошка Ученик (157), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vovan Мудрец (11427) 16 лет назад
Конституция — нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности. Конституции принято классифицировать, в частности, на писаные и неписаные. Писаные конституции представляют собой либо единый нормативный акт (существуют в подавляющем большинстве стран) , либо совокупность нескольких конституционных или органических законов (например, конституция Швеции, конституция Испании, конституция Финляндии) . Неписаные конституции состоят из норм конституционного характера, «разбросанных» по большому количеству актов, а также содержащихся в конституционных обычаях (характерны для стран англо-саксонской правовой семьи (за исключением США) , конституция Великобритании) . Право принятия конституции может быть предоставлено учредительному собранию (например, конституция Италии, конституция Индии) , избирательному корпусу посредством референдума (конституция Франции, конституция Турции) или главе государства (конституция Ирана, конституция Афганистана) . Последняя категория называется октроированными ("дарованными") конституциями. Также в конституции обычно устанавливается порядок принятия поправок и дополнений.
Первая в мире конституция.
При раскопках на территории современного Ирака в 1877 году было обнаружено свидетельство о самом раннем юридическом кодексе, изданного шумерским царем Уруинимгином города Лагаш около 2300 г. до н. э. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города. С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура (около 2050 г. до н. э.) . Cамой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году. Первой все еще действующей номинальной конституцией (т. е. документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция Массачусетса, принятая в 1780 году. В истории Российской Федерации было пять конституций, включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя - 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента РФ от 15 октября 1993 № 1633 «О проведении всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации» . Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу в день её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.
Остальные ответы
Екатерина Мартыщенко Просветленный (23251) 16 лет назад
В Российской империи в 1906 году, следуя обещанию, данному императором в манифесте 17 октября 1905 года, были созданы и приняты «Основные государственные законы» [1]. Первая конституция Российской Федерации была принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 года как Конституция (Основной Закон) РСФСР 1918 года [2].
Повторно конституции были приняты в 1925, 1937 и 1978 годах: Конституция (Основной Закон) РСФСР 1925 года, Конституция (Основной Закон) РСФСР 1937 года и Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 года.